В Якутии нашли тоннели, которым 540 миллионов лет (ФОТО)

02.09.2020
333
0
0.0
Специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) и Института ядерной физики (ИЯФ) Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) нашли в северо-восточной части Сибирской платформы туннели, созданные микроорганизмами около 540 миллионов лет назад. Об удивительном открытии, сделанном в Якутии.

Об этом  сообщает издание "Наука в Сибири".

 Прорытые древними бактериями ходы, на которые наткнулись исследователи, располагались на дне древнего океана. "Примерно 550-530 млн лет назад на морском дне были активны микроорганизмы, которые перемешивали осадок, ускоряя обменные реакции. Бактерии создавали эти невероятные туннели в поисках пищи", — рассказывает Василий Марусин из лаборатории палеонтологии и стратиграфии докембрия ИНГГ СО РАН.

 Структуры, обнаруженные на реке Оленек в Якутии, сохранились с тех времен, когда происходил стремительный переход от одного состояния биосферы к другому. Речь идет о кембрийском периоде, из которого начинается наблюдаемое сегодня биологическое разнообразие Земли.

 "В то время появлялись разнообразные виды, которые активно осваивали новые ресурсы. Например — осадок на дне океана. О том, как жили бактерии на морском дне, можно судить по геохимическим параметрам вырытых ими туннелей. Их стенки покрыты пиритом — минералом, который отличается от осадочного вещества. Этот минерал формировался в результате особенностей жизнедеятельности бактерий", — добавил Марусин.


Напомним, счастливые совпадения случаются с простыми людьми. Одна из них - история клада Седл-Ридж, тайник с золотыми монетами стоимостью в 10 млн долларов. Этот тайник с золотыми монетами нашла семейная пара американцев.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar