В Японии используют микрочервей для диагностики рака

17.11.2021
242
0
0.0
Японская биотехнологическая фирма Hirotsu Bio Science начала использовать червей-нематодов в моче пациентов — для выявления признаков рака. Ученые считают, что это повысит эффективность выявления онкологии поджелудочной железы на ранней стадии. Об этом сообщает France 24.

Ученым известно, что жидкости организма онкобольных пахнут иначе, чем у здоровых людей, поэтому собак обучают обнаруживать болезнь по дыханию или образцам мочи. Исходя из этих знаний, Hirotsu Bio Science генетически модифицировала червя с названием C. elegans — его длина около миллиметра, а обоняние очень острое. Теперь червь реагирует на мочу людей с раком поджелудочной железы, который трудно обнаружить на ранней стадии.

Сама по себе диагностика с помощью червей — не показатель онкологии у человека. Но она нужна в регулярных проверках, ведь образец можно собрать дома и даже не ехать в лабораторию.

Если черви обнаружат неблагоприятные симптомы, пациенту нужно будет отправиться к врачу. Сейчас ученые надеются, что это поможет повысить уровень выявления рака в Японии, где, как и во многих других странах, показатели скрининга снизились во время пандемии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar