В Японии открылась первая аниме-школа

08.04.2021
207
0
0.0
Для японской аниме-индустрии лучшие времена могут смениться худшими. Никогда прежде японские студии не были так забиты контрактами, лицензионными сделками и наличными. И никогда раньше их кадровый резерв не был таким мелким, сообщает ЕНВ.

По данным Ассоциации японской анимации, мировой рынок аниме в 2019 году достиг рекордных $24 млрд - и это было до того, как пандемия 2020 года резко увеличила количество зрителей для потокового аниме.

Благодаря богатому портфолио таких международных франшизных хитов, как "Атака титанов", "One Piece" и "Клинок, рассекающий демонов", первый полнометражный фильм которого, выпущенный в прошлом году, стал самым кассовым фильмом Японии, аниме-продюсеры стали "золотыми гусями" для жаждущих контента онлайн-медиа-платформы.

Но неожиданная удача обнажила слабое место отрасли: количество квалифицированных аниматоров в Японии слишком мало для удовлетворения глобального всплеска спроса.

Чтобы предотвратить кадровую нехватку, Netflix заключил партнерские отношения с WIT Studio,продюсерами "Атаки титанов", и токийским институтом обучения видео Сасаюри, чтобы запустить школу аниме. Эта школа, получившая название WIT Animator Academy, открылась в Токио на этой неделе для 10 студентов под руководством выпускника Studio Ghibli Хитоми Татено, чьи работы включают такие классические произведения, как "Мой сосед Тоторо" и "Унесенные призраками".

Стипендии Netflix покрывают обучение студентов в размере 600 тысяч иен (5424 доллара США) и ежемесячные расходы на проживание до 150 тысяч иен в течение шести месяцев. Компания обеспечит работу после окончания учебы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar