В Японии женщинам запрещают носить очки на работе

04.04.2020
375
0
0.0
Японское движение #kutoo, движение против правил, которые предписывали женщинам носить высокие каблуки и запрещали носить очки на рабочем месте, только что одержало крупную победу.

Министр здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии Катсунобу Като публично заявил, что нарушение закона о равной занятости запрещает носить очки только женщинам. Министр зашел настолько далеко, что сказал, что навязывание определенной одежды по признаку пола является дискриминацией, и впоследствии сделал такие сексистские правила незаконными.

Декларация Като подчеркивает важный сдвиг в стране, которая столкнулась с сексизмом. Всемирный экономический форум поставил Японию на 121-е место из 153 стран мира, включенных в его доклад о гендерном равенстве 2019 года. В 2015 году Организация экономического сотрудничества и развития сообщила о широко распространенном гендерном неравенстве на рабочем месте, когда мужчинам предлагают больше поощрений и более высокую заработную плату.

Новые правила правительства являются следствием протеста, который был вызван репортажем Икуко Такешита из Business Insider Japan. Она разоблачила распространенность правил, предписывающих женщинам носить неудобные высокие каблуки и запрет носить очки.

"Как только статья была опубликована, женщины из всех слоев общества начали делиться своими историями - женщины, работающие в отелях, в салонах красоты, в свадебной индустрии, специалисты по макияжу, женщины, показывающие модели домов, даже в храмах и святынях, и многие в сфера услуг ", сообщила Такешита.

По словам Такешиты, это часть древних культурных убеждений в Японии. Но новые законы показывают, как меняется общество.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar