В Киеве открыли сквер в честь разведчика Шаповала

27.06.2021
224
0
0.0
Как отметил на церемонии мэр Киева Виталий Кличко, наш гражданский долг - уважать каждого защитника Украины.

«И мне особенно приятно открывать сегодня сквер в честь легендарного разведчика, Героя Украины, генерал-майора Максима Шаповала. Настоящего патриота и профессионала, достижения которого имеют особое значение в борьбе с российским агрессором», - сказал он.

Мэр напомнил, что Максим Шаповал погиб 27 июня 2017 года. Он был убит наемником, действия которого координировались ФСБ России и ГРУ генштаба вооруженных сил РФ, подчеркнул Кличко.

«Раньше мы открыли мемориальную доску, которую установили на фасаде дома, где жил Максим Шаповал. Его именем уже назвали улицу, на которой он жил. И я искренне благодарен громаде Соломенского района, всем людям, с которыми мы создавали этот красивый сквер и установление в нем памятного знака, посвященного украинским разведчикам», - отметил Кличко.

В частности, в центре сквера установлена садово-парковая скульптура с эмблемой Главного управления разведки Минобороны Украины - памятный знак, посвященный украинским разведчикам. Автор проекта - народный художник Украины Николай Илькович Билык.

Как сообщалось, во время общественных обсуждений в июле 2017 года киевляне инициировали предоставление статуса сквера участку на Воздухофлотском проспекте, 11-13 и присвоение ему имени Максима Шаповала. Статус сквера участку Киевсовет предоставил в январе 2019 года.

На заседании 10 июня 2021 года депутаты Киевского городского совета проголосовали за присвоение скверу имени Героя Украины Максима Шаповала - разведчика, участника АТО, генерал-майора Вооруженных сил Украины.

Сотрудник Главного управления разведки Минобороны Максим Шаповал погиб утром 27 июня 2017 года в Соломенском районе Киева в результате подрыва автомобиля.
Аватар evgeniakrichfalyvshi
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar