В Китае найдены древние зеркала для проводов в загробный мир

23.04.2021
333
0
0.0
Более 80 бронзовых зеркал, изготовленных во времена правления империи Хань, около 2 тыс лет назад, нашли китайские археологи во время раскопок на древнем кладбище. Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа.
Раскопки проводились на кладбище в поселке Гаочжуан провинции Шэньси, где находится более 400 гробниц представителей династии. Ранее там удалось обнаружить множество керамических и бронзовых изделий, но на зеркала ученые наткнулись впервые. Размер зеркал варьируется от семи до 22 см.

Они были расположены рядом с головами и вокруг верхней части тела скелетов. Зеркала находились не только в женских, но и в мужских гробницах - очевидно, и женщины, и мужчины были не против полюбоваться на свое отражение.

Несмотря на возраст, зеркала сохранили отражающую способность. Также на них можно различить множество деталей, в том числе облака и древние иероглифы. Надпись на одном из них можно перевести как "дом процветания". В целом же, надписи отражали ожидания лучшей жизни.  

Исследователи отмечают, что на кладбище, очевидно, похоронены представители высшего класса - это объясняет наличие изысканных зеркал в гробницах. Сами же зеркала играли роль ритуального предмета в проводах усопшего в загробный мир.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar