В Мексике вновь активизировался вулкан

30.03.2019
674
0
0.0
Мощный взрыв зарегистрирован в четверг, 28 марта, в кратере вулкана Попокатепетль, расположенного в окрестностях столицы Мексики, после чего произошел мощный выброс пепла на высоту 3 км.

Об этом сообщило агентство EFE со ссылкой на информацию Национального центра по предотвращению стихийных бедствий (СENAPRED) латиноамериканской страны, пишет ТАСС.

По данным СENAPRED, облако пепла ветром относит на юго-восток, в сторону городов Пуэбла и Тласкала, которые расположены на расстоянии 45 и 55 км от вулкана соответственно.

В связи с новым всплеском активности Попокатепетль управления гражданской обороны Мексики повысило уровень вулканической опасности до «третьего желтого». Это последний этап перед повышением уровня угрозы до «красного» – высокого, при котором объявляется тревога, а население должно готовиться к эвакуации.

СENAPRED рекомендовал населению районов, граничащих с вулканом, тщательно соблюдать меры предосторожности и не приближаться к нему ближе, чем на 12 км. В то же время подразделениям гражданской защиты поручили проверить пути эвакуации в окрестностях вулкана на случай возникновения необходимости вывода людей из опасных районов.

Ранее Попокатепетль сделал несколько сотен выбросов пепла, газов и пара. Вулкан высотой 5,42 км входит в число крупнейших и самых активных на территории Мексики. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Мексике, Вулкан, вновь, активизировался



Комментарии (0)
avatar
Читайте также