В Нидерландах водитель автобуса отказался везти женщину в никабе

21.08.2019
452
0
0.0
В городе Штайн (Нидерланды) водитель пассажирского автобуса отказался везти женщину-мусульманку в никабе и требовал от нее показать лицо.

Об этом сообщает местное издание NOS.

Никаб – традиционный мусульманский головной убор для женщин, в котором есть лишь прорезь для глаз.

Водитель автобуса просил пассажирку выйти из автобуса или показать свое лицо. Женщина отказалась, потому водитель отказался ехать и вызвал полицию.

По приезду полиции женщина поговорила с представителями правоохранителей и приняла решение выйти из автобуса. В то же время представители компании-перевозчика заявили, что водитель не имел права прекращать движение из-за конфликта с пассажиркой. То есть попросить выйти – мог, а прекращать движение – нет.

Как известно, в Нидерландах официально запрещено носить никаб, паранджу или другие предмета одежды, закрывающие лицо, начиная с 1 августа. Это первый инцидент после начала действия официального запрета.

Нарушителям нормы грозит штраф в размере 150 евро. В этом конкретном случае в полиции приняли решение не штрафовать мусульманку, а лишь предупредить устно.

Сама женщина намерена жаловаться на водителя и компанию-перевозчика. Она заявила, что в этой ситуации почувствовала себя "темнокожей в США". С 1 августа она трижды ездила в городских автобусах в никабе, но вчера ее впервые попросили выйти. Она пояснила, что не может ходить без никаба.

Ранее депутат египетского парламента Хеда Агами предложила запретить ношение в общественных местах никаба — головного убора, полностью закрывающего лицо.

Руководство Международной ассоциации бокса (AIBA) приняло решение разрешить женщинам-боксерам драться в спортивных хиджабах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:везти, автобуса, женщину, никабе, водитель, отказался, Нидерландах



Комментарии (0)
avatar
Читайте также