В Николаевском зоопарке переоборудовали вольер для крокодила Ясира

14.11.2023
267
0
4.5
Недавно в Николаевском зоопарке переоборудовали вольер для одного из самых страшных хищников Африки – нильского крокодила.

Об этом сообщили сотрудники заведения, передает пресс-служба горсовета.

«Этот монстр может весить более 500 кг (по некоторым данным больше тонны). Длина огромного хищника может достигать 6 метров! Он ест все, что попадает на зубы, причем может съесть за раз больше 20% своего веса», - рассказывают в зоопарке.

В Николаевском зоопарке сейчас содержится молодой нильский крокодил по имени Ясир. Он еще небольшой. Год назад, когда его передали Николаеву, он весил 15 кг при длине 168 см. Тогда Ясира поместили в небольшой террариум с бассейном. А летом этого года, когда крокодила переводили в новый вольер, он весил 23 кг, а длина составляла 186 см.

В зоопарке отмечают: Ясир хоть и молодой, но настоящий хищник, очень активный и зубастый. Питается он едой животного происхождения, рыбой и мясом. Кормят это животное в зоопарке через день, сейчас Ясир съедает до 0,5 кг корма.

В отличие от старожила и настоящего символа зоопарка миссисипского аллигатора Васи, который был животным почтенного возраста, спокойным, послушным и флегматичным, Ясир – крокодил молодой, упорный и очень шустрый. Поэтому бывший вольер крокодила Васе пришлось переделать для нового жителя, ведь перегородки в вольере, через которые не мог перелезть довольно неповоротливый Вася, не представляют препятствия молодому нильскому крокодилу. Вольер был переоборудован с учетом соображений техники безопасности, дополнительной решеткой отделен бассейн от «суши», зарешеченные и кормовые окошки. Животное имеет бассейн с теплой водой, дополнительные лампы для обогрева.

Именно в этом вольере посетители могут сейчас увидеть единственного представителя крокодилов в Николаевском зоопарке – нильского крокодила Ясира. Вольер находится в помещении отдела приматы (бывший вольер крокодила Васи).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar