В штате Мичиган хотят запретить принудительное чипирование людей

03.07.2020
425
0
0.0
В штате Мичиган хотят запретить принудительное чипирование людей. Инициаторы законопроекта, который внесен на рассмотрение местного Сената, уверены, что популярность технологий биохакинга и в первую очередь чипирования сотрудников будет стремительно расти. Более того, чипирование превратится в стандартную процедуру и все крупные компании будут его практиковать. Законопроект запрещает принудительное вживление чипов в штате Мичиган, в том числе как условие получения работы, пишет HighTech+.

В последние годы несколько крупных технологических компаний обсуждали чипирование сотрудников. Наиболее яркие примеры — стартапы BioTeq и Biohax, которые начали разработку RFID-чипов для отслеживания продуктивности еще два года назад. Компании не планировали использовать технологию на своих сотрудниках, но предлагали услуги другим организациям.

Член палаты представителей штата Мичиган Бронна Кале считает, что чипирование еще не получило широкого распространения на территории Мичигана, но в ближайшие годы превратится в стандартную процедуру.

«Популярность этих миниатюрных устройств растет, как и желание работников сохранить конфиденциальность частной жизни», — добавила Кале.

Депутаты-правозащитники не собираются полностью запретить подкожные импланты, но опасаются, что чипирование выйдет из-под контроля и поставит под угрозу конфиденциальные данные. После принятия законопроекта вживление меток будет проводиться только на добровольной основе, а сотрудники получат полный доступ к собираемой информации.

Законопроект направлен на рассмотрение в Сенат штата Мичиган. В случае одобрения, губернатор Гретхен Уитмер сможет подписать документ и ввести тем самым запрет на принудительное чипирование.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar