В США казнят террориста, расстрелявшего в синагоге 11 человек

03.08.2023
199
0
0.0
Совершенный им теракт стал самым массовым убийством евреев в истории США.

В американском Питтсбурге суд присяжных вынес приговор Роберту Бауэрсу, совершившему смертельный теракт 5 лет назад. За расстрел 11 прихожан синагоги «Древо жизни» его приговорили к смертной казни.

Об этом сообщает CNN.

В ходе заседания выяснилось, что вооруженный винтовкой и пистолетами Бауэрс ворвался в синагогу во время субботней молитвы и начал стрелять по прихожанам. Его антисемитские угрозы, размещенные в интернете, предшествовали этому ужасному акту насилия, и он являлся известным лицом в организациях, связанных с еврейским сообществом.

Это страшное событие стало самым массовым убийством, связанным с антисемитизмом, в истории США. В нем погибло 11 прихожан, которые представляли три разные конгрегации, собравшиеся в одном здании. Кроме того, еще шесть человек были ранены, включая четверых полицейских, которые прибыли на место происшествия в попытке предотвратить эту трагедию.

В итоге суд вынес смертный приговор Бауэрсу — это первый такой приговор в США при правлении администрации президента Джо Байдена. Защита пыталась привести аргументы о нестабильном психическом состоянии обвиняемого в момент совершения преступления, но присяжные не признали их убедительными, и суд пришел к решению о смертной казни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar