В США у мужчины, который перестал материться, начала расти грудь

11.01.2018
815
0
0.0
В США у мужчины, который лечился от синдрома Туретта (болезнь сопровождается непроизвольным выкрикиванием нецензурных или  оскорбительных слов), начала расти грудь: человек подал иск против производителя лекарства и может получить более 500 тысяч долларов компенсации.

Окружной суд Филадельфии рассмотрел иск Тимоти Стэнджа к фармацевтической компании Janssen Pharmaceuticals, которая входит в состав корпорации Johnson & Johnson.

В 12 лет Стэнджу, страдающему синдромом Туретта, прописали антипсихотическое средство "Риспердал", и в результате приема лекарства у него развилась гинекомастия — эндокринное расстройство, которое приводит к увеличению грудных желез.

Стэндж утверждает, что из-за увеличенной груди над ним издевались одноклассники, а чтобы избавиться от нее, понадобилась хирургическая операция, после которой у него остались шрамы.

Между тем, в судах Филадельфии на рассмотрении находятся иски более 5500 мужчин, пострадавших от побочных эффектов "Риспердала". В 2015 году присяжные постановили, что производителю лекарства следует выплатить Стэнджу 500 тысяч долларов, позднее эту сумму увеличили на 35 тысяч долларов за промедление с выплатой компенсации.

В свою очередь, юристы Janssen Pharmaceuticals настаивают, что присяжным не следовало принимать во внимание слова одного из медицинских экспертов Стэнджа, потому что тот не рассмотрел вероятность роста груди истца не от приема лекарства, а из-за переходного возраста.

Кроме того, адвокаты требуют пересчитать компенсацию по законам штата Нью-Джерси, где базируется компания – там величина компенсации ограничена, если лекарство одобрено Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

Судья Кейт Форд Элиотт, рассматривавшая иск в окружном суде Филадельфии, отвергла требования Janssen Pharmaceuticals и указала, что компания преднамеренно преуменьшала риск гинекомастии, но отказалась компенсировать Стэнджу страдания, которые он может пережить в будущем, и признала, что вопрос юрисдикции требует дополнительного изучения.

Справка. Синдром Туретта — врожденное расстройство центральной нервной системы, которое характеризуется моторными и вокальными тиками, наиболее распространенное проявление — спонтанное выкрикивание нецензурных слов или неуместных и оскорбительных высказываний.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:материться, США, грудь, перестал, который, начала, рАсти, мужчины



Комментарии (0)
avatar
Читайте также