В США закрылся второй крупный банк за неделю

14.03.2023
172
0
0.0
Вслед за банкротством одного из самых популярных банков Кремниевой долины Silicon Valley Bank (SVB) в США закрылся его аналог — базировавшийся в Нью-Йорке Signature Bank. Согласно данным Департамента финансовых услуг Нью-Йорка, по состоянию на 31 декабря 2022 года Signature Bank имел общие активы на сумму около $110,36 млрд, а также депозиты на сумму $88,59 млрд.

Решение передать Signature в конкурсное управление стало неожиданностью для менеджеров банка, которые узнали об этом незадолго до публичного объявления, рассказал Bloomberg близкий к кредитной организации источник. По его словам, 10 марта банк столкнулся с оттоком депозитов, но к 12 марта ситуация стабилизировалась.

11 марта стало известно о банкротстве SVB, который начал испытывать проблемы после закрытия криптовалютного банка Silvergate. При этом SVB оказался крупнейшим разорившимся банком за 15 лет. Его банкротство The New York Times назвала вторым по величине за всю историю США. Это вызвало беспокойство на рынке и распродажу отраслевых акций. В частности, инвесторы избавлялись от акций Signature Bank, Western Alliance и First Republic.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar