В Украине разработали уникальный инструмент для учащихся на основе искусственного интеллекта

28.07.2023
251
0
5.0
МОН разработал тест для учащихся на основе искусственного интеллекта.

В поисках себя люди могут 3-4 раза в жизни менять профессию. Технологии развиваются, некоторые профессии становятся не актуальными, так что возникает угроза потерять работу. В то же время, появляются новые профессии, которые будут более адаптированы к новому разделению труда между людьми, машинами и программными продуктами, информирует МОН.

Многие подростки теряются в выборе профессии, не знают, как выбрать именно ту сферу, которая будет интересна, и боятся потерять время на получение специальности, по которой не будут работать. Чтобы это решить, Министерство образования и науки Украины совместно с Институтом модернизации содержания образования и Ассоциацией инновационного и цифрового образования реализуют всеукраинский проект «Выбери профессию своей мечты».

ВАЖНО МОН призывает украинцев за границей помочь реформировать систему образования в Украине
Уникальный инструмент проекта, которым бесплатно может воспользоваться каждый учащийся и ученица – профориентационное тестирование на основе искусственного интеллекта. Искусственный интеллект – это способность компьютера выполнять те задачи, которые обычно нуждаются в человеческом мышлении, умение учиться, распознавать алгоритмы. Именно благодаря этим особенностям тестирование помогает подросткам точно и быстро определить собственную склонность к более чем 1 000 профессиям, узнать новые, актуальные и перспективные виды деятельности, а также понять, насколько успешным будет выбор выбранной профессии в будущем. Это позволяет уже сейчас построить индивидуальную траекторию обучения и карьеру. Тестирование уже прошли более 100 тысяч соискателей образования.

«На протяжении последних месяцев в учебных заведениях Тернопольской и Волынской областей провели практические профориентационные тренинги для более 3 000 учеников и учениц 8-11 классов, а мультимедийный SCORM-курс по выбору профессии без гендерных стереотипов завершили более 7 000 соискателей образования», Ассоциация инновационного и цифрового образования Мария Богуслав.

Реализация инициативы в этих двух областях стала возможной благодаря имплементируемому UNFPA проекту «Трамплин к равенству» Фондом ООН в области народонаселения в партнерстве с Офисом вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины и БО «Битрут Академия» при финансовой поддержке Швеции.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar