В украинском городе раскопали древнее кладбище

03.08.2023
146
0
0.0
На территории бывшего женского монастыря в городе Дубно Ровенской области археологи обнаружили два захоронения монахинь.

В 1592 году князь Василий Острожский основал здесь православный женский монастырь. В XVII веке он перешел в Василианский унийний орден, сообщает "Суспільне".

Похороны монахинь датируют XVIII – XIX веками, рассказал председатель общественной организации "Дубенский археологический центр" Андрей Бердецкий.

Через неделю раскопок нашли могилу и склеп. Последний частично ограбили, археологи не нашли там нагрудного креста.

"Она единственная похоронена в каменном склепе. То, что это склеп, мы поняли сразу, потому что первые кирпичи, которые мы обнаружили, уложены наискось. Это, скорее всего, была женщина, потому что среди находок было много булавок. Мы решили, что это была либо одна из настоятельниц монастыря, либо монахиня высокого статуса", – объяснил Бердецкий.


Гроб лежал на двух кирпичах. На них были остатки черепа и все, что положили на лицо.

Наиболее ценными находками называют медальон и несколько монет. Есть много бусин. В другом захоронении вещей не нашли.

"Другой скелет принадлежит человеку подросткового возраста, возможно, это молодая монахиня. Его еще будет исследовать антрополог, который сможет по крайней мере определить пол, примерный возраст и детали по прижизненным болезням или травмам", – отметил он.


Все находки археологи передадут в Дубенский государственный историко-культурный заповедник.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar