Верхний слой атмосферы Земли потерял 21 % своей плотности

15.05.2021
355
0
0.0
Ученые из Университета Саутгемптона в Англии установили, что парниковый эффект, который испытывает Земля, приводит к уменьшению объема и плотности верхнего слоя атмосферы. С 2000 года слой на высоте 400 км над поверхностью планеты потерял 21 % плотности из-за повышения уровня углекислого газа, а к 2100 году это число может вырасти до 80 %, сообщает NY Times.

С этим связана проблема увеличения количества космического мусора, остающегося на орбите. Атмосфера притягивает орбитальный мусор вниз и сжигает его в более плотных нижних слоях. Повышение уровня углекислого газа уменьшает плотность верхних слоев, количество космического мусора на орбите к 2100 году, вероятно, увеличится в 50 раз.

Технический мусор на орбите может создать проблемы для будущих поколений, осложняя доступ к космосу. Около 2,5 тыс. объектов размером более 10 см в настоящее время вращаются по орбите. Даже если уровень выбросов углекислого газа понизится, количество космического мусора все равно возрастет в 2 раза за 80 лет.

Еще одним важным фактором изменений плотности атмосферы является влияние солнечного цикла.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar