Видно невооруженным глазом: на Солнце появилось новое пятно – вчетверо больше Земли

31.05.2023
691
0
0.0

Новое массивное солнечное пятно как раз сейчас можно увидеть – пока оно не исчезло. Но безопасно ли смотреть? Особенно с учетом того, что для просмотра не требуется специальная техника.


Чтобы увидеть пятно на Солнце, обычно нужен мощный телескоп, а также множество специального оборудования и фильтров. Но это солнечное пятно уже стало настолько большим, что вооружать глаз не нужно. Ну, не совсем – все же понадобится защита.

Пятно AR3310 на Солнце: как на него правильно и безопасно смотреть

Солнечное пятно является продуктом сильных магнитных полей и обычно является точкой на поверхности Солнца, вызывающей вспышки (корональные выбросы массы, CME). Эти массивные всплески солнечной плазмы могут достигать даже Земли и мешать работе электроники, а также создавать визуально потрясающие полярные сияния.

Южнокорейский астроном Бум-Сук Йом (Bum-Suk Yeom) создал фотографию, на которой показан относительный масштаб солнечного пятна AR3310 к Земле. Это изображение формирует яркое представление, насколько огромно это пятно. AR3310 сейчас находится на краю видимого диска Солнца и вот-вот исчезнет из виду, поэтому поспеши, если хочешь увидеть его.

AR3310 – это массивное темное пятно на Солнце (приблизительно в 4 раза больше Земли), вызванное особенно сильными сплетениями магнитных полей. Эти поля настолько мощны, что фактически удерживают часть тепла ядерного синтеза в Солнце от попадания его во внешнюю атмосферу и формируют холодное пятно, которое кажется темным для наблюдателя.

  • Если ты хочешь успеть увидеть AR3310, то можешь сделать это даже невооруженным глазом – но для защиты тебе по меньшей мере понадобятся солнцезащитные очки.
  • Очки должны быть такие же, которые используют для наблюдения за солнечным затмением (обычные очки против солнца не подойдут).
  • Также важно надевать очки перед тем, как смотреть на Солнце, а снимать очки следует только после того, как отвел взгляд в сторону.

Другой способ наблюдения за Солнцем – это специальные бинокли, которые имеют встроенные противосолнечные фильтры. Они не только оберегают глаза, но и предлагают увеличенное изображение.


https://men.24tv.ua/ru/novoe-solnechnoe-pjatno-vidimoe-nevooruzhennym-glazom-bezopasno_n2324558
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar