Во Львове почтили память Героев Небесной Сотни

04.05.2018
1019
0
0.0
В рамках проекта "День рождения Героя Небесной Сотни" почтили память Владимира Топия и Богдана Вайды
ЛЬВОВ (QHA) -

3 мая, во Львовском музее освободительной борьбы Украины в рамках проекта "День рождения Героя Небесной Сотни" отметили дни рождения Героев Владимира Топия и Богдана Вайды.

Начался вечер памяти с выполнения символической для событий на Майдане композиции : "Плыве кача".

Во время мероприятия молодое поколение зажгло свечи памяти, после чего все присутствующие посмотрели видео-воспоминания о Героях Украины, которые родились 26 и 28 апреля.

На событии присутствовали родственники и друзья Героев, молодежь, небезразличные львовяне и руководство Львовской области. 

— Львовщина заплатила наивысшую цену во время Революции Достоинства и платит достаточно большую цену сейчас, во время войны на востоке страны. Каждый, по-видимому, рассуждал, почему так происходит. Это из-за того, что Господь возложил на нас большую ответственность: перед людьми, государством и нашим будущим. Еще большая ответственность легла на семьи наших героев. Осознание этой ответственности надо превратить в пользу. Помните, что от вашего слова, от вашей мысли и от вашего взгляда будет зависеть судьба и будущее нашего государства, - отметил присутствующий на вечере председатель Львовской ОГА Олег Синютка.


Вдова Героя Небесной Сотни Владимира Топия Леся Топий поделилась с присутствующими воспоминаниями о муже, который погиб во время пожара в Доме профсоюзов. 

— Муж всегда любил детей, хотел, чтобы их было много, чтобы раздавался детский смех. Я благодарна ему за его постоянную поддержку, беспокойство, безотказность. Мы вместе берегли традиции, передавали их внучкам. Не могу сегодня сказать, что Герои Небесной Сотни - это обычные простые люди. То были избранные люди. Они ценой своей жизни изменили наше видение мира, своей государственности и даже самих себя. Теперь, когда мы говорим "Героям слава", то совсем по-другому воспринимаем эти слова. К нам приходит понимание, что мы имеем право и возможности жить в независимом, свободном и сильном государстве, - рассказала она.


Специально по случаю годовщины для собравшихся приготовили небольшую концертную программу, на мероприятие пожаловал известный певец Назар Савко, который вместе с музыкальной студией "Джерело" исполнил композицию, посвященную Майдану.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:во, Львове, почтили, небесной, память, героев, сотни



Комментарии (0)
avatar
Читайте также