Водителям приготовиться: в Украине будут наказывать за пробег – штраф 17 тысяч гривен

11.11.2023
309
0
5.0
Законопроект №10216 зарегистрировали в Верховной Раде 6 ноября 2023 года. Сейчас он пока находится на рассмотрении в профильном парламентском Комитете по вопросам правоохранительной деятельности.

Ранее мы рассказывали, что в Украине изменили правила вступления в наследство — что ждет украинцев.

Также важно отметить, что перед этим, 23 октября 2023 года, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №10173, в котором предлагается фиксировать пробег автомобилей при каждой их перерегистрации. То есть эти два проекта закона связаны между собой.

Если документ будет принят, то тех, кто с целью продажи будет фальсифицировать пробег подержанного транспортного средства, будут штрафовать на 500-1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. В 2023 году это составляет 8500-17000 грн.

«Практика фальсификации пробега подержанного транспортного средства при продаже достаточно распространена на сегодня. С целью недопущения введения в заблуждение покупателей предлагается установить административную ответственность за фальсификацию пробега подержанного транспортного средства с целью продажи третьим лицам», — говорится в пояснительной записке к документу.

Поэтому законопроект будет способствовать предотвращению возможных фальсификаций по пробегу подержанного транспортного средства. И поможет обезопасить покупателей от покупки транспортного средства с пробегом, не соответствующим действительности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar