ВОЗ следит за новым вариантом коронавируса

04.09.2021
208
0
0.0
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что отслеживает новый вариант коронавируса, известный как Mu, который был впервые обнаружен в Колумбии в январе.

Этот вариант, известный с научной точки зрения как B.1.621, был классифицирован как «вариант, представляющий интерес», - сообщила во вторник всемирная организация здравоохранения в своем еженедельном бюллетене по пандемии.

ВОЗ заявила, что у этого варианта есть мутации, указывающие на риск устойчивости к вакцинам, и подчеркнула, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше понять его.

«Вариант Mu имеет совокупность мутаций, которые указывают на потенциальные свойства иммунного ускользания», - говорится в бюллетене.

Появление новых вирусных мутаций вызывает повсеместную озабоченность, поскольку уровень инфицирования снова растет во всем мире, и распространение вируса Delta с высокой степенью трансмиссивности распространяется, особенно среди непривитых и в регионах, где антивирусные меры были ослаблены.

Все вирусы, включая SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, со временем мутируют, и большинство мутаций практически не влияют на свойства вируса.

Но определенные мутации могут влиять на свойства вируса и влиять на скорость его распространения, тяжесть вызываемого им заболевания и его устойчивость к вакцинам, лекарствам и другим контрмерам.

В настоящее время ВОЗ определяет четыре вызывающих беспокойство варианта COVID-19, включая Alpha, которая присутствует в 193 странах, и Delta, присутствующую в 170 странах.

Подлежит мониторингу пять вариантов, в том числе Mu.

После того, как Mu был обнаружен в Колумбии, о нем сообщили и в других странах Южной Америки и Европы.

ВОЗ сообщила, что его глобальная распространенность снизилась до менее 0,1 процента среди зарегистрированных случаев. В Колумбии же 39 процентов.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar