Возле Стоунхенджа обнаружили гигантское кладбище бронзового века

06.06.2023
238
0
0.0

Оно расположено небольшими группами курганов.

Археологи в ходе раскопок на месте планируемой жилой застройки неподалеку от Солсбери (Англия) нашли огромное курганное кладбище возрастом от 3,5 до 4 тысяч лет.

Об этом сообщает Cotswold Archaeology.

Этот район хорошо известен курганами бронзового века, особенно теми, которые находятся на территории Стоунхенджа. В то же время у исследователей мало информации об аналогичных местах возле средневекового города Солсбери.

Эти курганы установили через 1000 или более лет после того, как построили памятники в Стоунхендже на Солсберийской равнине всего в 16 км к северу. Известно, что круглые курганы впервые построили во времена неолита, хотя большинство были построены в эпоху раннего бронзового века. Обычно они состоят из центрального захоронения, насыпи и окружающего рва.

Археологи рассказали, что открытие кладбище состоит примерно из двадцати или более курганов. Оно расположено небольшими группами курганов — парами или группами по шесть или около того. Пока что ученые раскопали только пять.

В совокупности было найдено 10 захоронений и три груды кремационного пепла в пяти рвах, которые они уже раскопали. Еще одно свидетельство того, насколько жителям Солсбери 4000 лет назад нравилось это захоронение, состоит в том, что два кургана на этом месте значительно расширили.

В процессе раскопок ученые нашли саксонские останки, в частности возможное затонувшее здание, сохранившуюся древесину, железные лезвия ножей и керамику, а также «линчет».

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar