Впервые удалось узнать численность кораллов в Тихом океане

04.03.2021
272
0
0.0
Специалисты из Австралии смогли подсчитать количество коралловых рифов в Тихом океане и оценить степень их вымирания. Ранее науке было неизвестно о существовании точного количества кораллов. Но австралийские ученые из Университета Джеймса Кука смогли прояснить ситуацию.

Специалисты подсчитали общее количество восьми самых распространенных видов рифов и выяснили, что их 7,8 млрд. А это больше численности людей на планете.

Также ученые провели исследование 300 видов рифов и определили, что в Тихом океане находится примерно половина триллиона кораллов.

По мнению специалистов, учитывая огромное количество, вряд ли кораллы мгновенно исчезнут. Однако некоторые виды действительно нуждаются в серьезной защите.

Дело в том, что мировое глобальное потепление негативно влияет на кораллы, сокращая их численность. Они не способны противостоять тепловым волнам, что приводит к обесцвечиванию, болезням и вымиранию.

Вместе с тем, чтобы увеличить размер Большого Барьерного рифа лишь на 1%, необходимо полноценно вырастить примерно 250 млн кораллов. А это в свою очередь требует больших затрат и времени.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar