Врачи рассказали, как уменьшить вред от соли в еде

18.02.2021
211
0
0.0
Чрезмерное употребление соли чревато для здоровья. Соль даже неспроста называют «белой смертью», но и исключать ее полностью из рациона нельзя. Специалисты в области здоровью утверждают, что хлорид натрия регулирует работу мышечной и нервной тканей, обеспечивает водообмен между клетками, стимулирует выработку пищеварительных ферментов. Но соль можно заменить другими продуктами.

Об этом говорят врачи, передают СМИ.

Вот эти продукты.

Соевый соус. Соевый соус обогащает вкус блюд и принесет большую пользу организму. Он снижает риск развития опухолей, замедляет процессы старения, улучшает кровообращение. Соевый соус обладает низкой калорийностью, поэтому его можно смело включать в диетическое питание. Лимонный сок и уксус.  Немного кислинки и ваше блюдо получит более выразительный вкус.

Нотка цитруса особенно подходит к рыбе и морепродуктам. А вот уксус можно использовать для мяса. Кстати, уксусы бывают разные, например: яблочный, винный, рисовый, солодовый, бальзамический и традиционный столовый.

Морская капуста. Водоросли ламинария от природы имеют солоноватый привкус, они славятся низкокалорийностью и могут стать отличным заменителем соли в блюдах. Морская капуста богата на йод и другие полезные вещества – калий, клетчатку витамина В12. У этого продукта специфический вкус, поэтому можно попробовать альтернату – сушеные водоросли.

Сушеные овощи. Все овощи содержат хлорид натрия, а в сушеных плодах концентрация соли очень большая. Замените свежие овощи — морковь, томаты, болгарский перец — сушеными для приготовления горячих блюд. В хранении они не прихотливы, в отличие от свежих плодов. Сельдерей. Во время роста сельдерей впитывает большое количество органического натрия из почвы, его листья, стебли и корнеплоды имеют солоноватый вкус. Сельдерей настоящий кладезь витаминов и полезных веществ.

Пряности. Такая добавка замаскируют нехватку соли в блюдах. Какие же именно пряности использовать? Хозяйки на кулинарных форумах предлагают следующий список пряностей: розмарин, эстрагон, чеснок, лук, орегано, кинзу, паприку, карри, чабрец, базилик, тмин, шалфей, кумин, кориандр и душистый перец. Перечисленные ароматные ингредиенты имеют в своем составе витамины и микроэлементы, улучшающие пищеварение и повышающие настроение.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar