Все больше стран обращаются к китайским вакцинам против COVID-19

23.02.2021
277
0
0.0
Все большее число стран во всем мире обращаются к китайским вакцинам против COVID-19, поскольку проблемы с производством и доставкой западных вакцин препятствуют борьбе с пандемией во многих странах.


Восточная Европа

Поскольку Венгрия вместе с Сербией возглавила массовую вакцинацию китайской вакциной Sinopharm COVID-19 в Европе, другие европейские страны борются с кризисом с поставками вакцины и изучают выход из изоляции и восстановление экономики.

Примерно за месяц 14 процентов 6,5-миллионного населения Сербии получили первые дозы вакцины против COVID-19 благодаря 1,5 миллионам доз китайского производства.

31 января Венгрия вслед за своим соседом объявила о заключении сделки с Sinopharm, которая позволит провести массовую иммунизацию 2,5 миллиона человек.

Поскольку первая партия должна прибыть на следующей неделе, Венгрия обязательно станет первым членом Европейского союза (ЕС), который подпишется на китайские вакцины.

«Эта сделка ускорит вакцинацию, что может спасти жизни тысяч людей и способствовать более быстрой отмене ограничений», - сказал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Также 31 января министр здравоохранения Германии Йенс Спан заявил, что он «открыт» для использования вакцин из России или Китая в Германии, а Маркус Сёдер, министр-президент немецкой земли Бавария, призвал европейский надзорный орган провести испытания. Российская и китайская вакцины «поскорее».

Партия вакцин Sinopharm также скоро прибудет в Боснию и Герцеговину, поскольку одна из двух ее организаций, Республика Сербская (РС), заказала их 8 февраля, сообщил «Синьхуа» министр здравоохранения и социального обеспечения РС Ален Серанич.

По словам Сераника, учреждения РС следят за всеми научными эффектами и рекомендациями вакцин от всех производителей, в том числе китайских, и эффективность, качество и безопасность вакцин являются тремя критериями, которым должны соответствовать все вакцины, поступающие в РС.

Ранее в этом месяце канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон выразили открытость своих стран для любых вакцин, одобренных Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), которое пока дало зеленый свет только вакцинам Pfizer-BioNTech, Moderna и AstraZeneca.

Нехватка одобренных вакцин в Европе вызывает растущую общественную критику и требует альтернативных решений.

Азия

Пакистан стал первой страной, которая получила вакцину от Китая после того, как 2 февраля в страну прибыла партия доз, разработанных Sinopharm.

Страна Южной Азии, в которой зарегистрировано более полумиллиона инфицированных и более 11000 смертей, борется со второй волной смертельного вируса.

Помимо Пакистана, Китай поставляет вакцины против COVID-19 в 13 развивающихся стран, включая Бруней, Непал , Филиппины, Мьянму , Камбоджу , Лаос , Шри-Ланку, Монголию и Палестину в Азии.

От Джакарты до Манилы и Куала-Лумпура все больше азиатских стран доверяют Китаю, поскольку они получают, заказывают или дают зеленый свет экстренному использованию китайских вакцин.

Африка 

Первая партия 200000 доз Китая предоставленного COVID-19 вакцины прибыла в Зимбабве столичного Харарским в понедельник утром. Вакцины охватят в первую очередь всех медицинских работников, находящихся на переднем крае, а избыток вакцины будет распространен на уязвимые группы, такие как пожилые люди и лица с сопутствующими заболеваниями, в соответствии со стратегией внедрения вакцины Зимбабве.

Вице-президент Зимбабве Константино Чивенга вместе с послом Китая в Зимбабве Го Шаочуном присутствовали на церемонии передачи в аэропорту.

Страна входит в число первых трех африканских стран, которые получили вакцины от COVID-19 из Китая, так как Экваториальная Гвинея получила вакцины в среду, а Сьерра-Леоне ожидает вакцины из азиатской страны в конце февраля.

Помимо пожертвований, Китай также подписал соглашения с такими странами, как Египет и Марокко, на экспорт вакцин против COVID-19. В конце января в аэропорт Касабланки, Марокко, прибыла первая партия вакцин Sinopharm, готовая к массовой вакцинации в стране в ближайшие дни.  

Латинская Америка

В таких странах, как Бразилия, Мексика, Чили и Перу , китайские вакцины также стали крайне необходимым средством для людей в то время, когда регион охватила вторая волна вспышек коронавируса.

И президент Чили Себастьян Пинера, и президент Перу Франсиско Сагасти получили свои первые прививки в этом месяце, когда две страны начали свой первый этап национальных кампаний вакцинации с использованием китайских вакцин.

Президенты решили взять на себя ведущую роль, посылая общественности сигнал доверия в отношении прививок вакцины. «Я хочу сказать всем своим соотечественникам, что эта вакцина безопасна, она эффективна, и мы приложили огромные усилия, чтобы вакцинировать всех чилийцев», - сказал Пинера репортерам на пресс-конференции.

Мексика выдала разрешение на экстренное использование вакцин против COVID-19, разработанных китайскими компаниями Sinovac и CanSino Biologics. Чиновники второй по величине экономики Латинской Америки надеются получить миллионы доз из Китая, чтобы активизировать свои усилия по вакцинации.


Пятнадцать вакцин против COVID-19, разработанные китайскими компаниями, находятся на разных стадиях испытаний в более чем десятке стран, включая Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Бразилию, Пакистан и Перу. Эксперты в области общественного здравоохранения внимательно следят за пятью из этих вакцин-кандидатов, которые находятся на завершающей стадии клинических испытаний.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar