Всему виной глобальное потепление: циркуляция Мирового океана меняется

03.03.2020
343
0
0.0
В ходе исследований, ученые выяснили, как изменение климата влияет на циркуляцию Мирового океана.

Циркуляция Мирового океана играет жизненно важную роль в регулировании погоды, климата и оказывает решающее влияние на жителей морских глубин. По этой причине очень важно понять – реагирует ли циркуляция Мирового океана на глобальное потепление и как велики изменения в циркуляции океана, обусловленные глобальным потеплением.

Результаты измерения характеристик циркуляции Мирового океана пока еще редки и непродолжительны, и по этой причине не дают достаточной степени точности и достоверности, необходимой для отслеживания динамических изменений крупномасштабной океанической циркуляции.

Исследование, основанное на изучении и анализе глобальной спутниковой информации за последние 40 лет, является попыткой ответить на этот вопрос. Результаты работы опубликованы в научном издании "Agupubs".

Авторы убедительно продемонстрировали устойчивые изменения крупномасштабных процессов циркуляции океанических масс в сторону увеличения широтной составляющей на протяжении всех четырёх десятилетий. Дальнейший анализ, основанный на климатических моделях и различных других наборах данных, показывает, что смещение полюсов циркуляции океана, по всей вероятности, является следствием глобального потепления, однако имеющегося набора данных недостаточно для получения статистически значимого результата.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar