Посадить будущее

04.04.2021
1144
0
0.0
В одном оазисе, затерянном среди пустынь, рядом с деревцами финиковых пальм сидел старый Али. Его сосед Хаким, богатый торговец, который вышел проветрить своих верблюдов, увидел, как запыхавшийся Али упорно копает песок.

– Как дела, старик? Мир тебе!

– И тебе, – ответил Али.

– Что ты делаешь здесь, по такой жаре, зачем ты ковыряешь землю этой палкой?

– Сажаю, – ответил старик.

– Что ты сажаешь здесь, Али?

– Финики, – ответил старик, вставляя в ямку пальму.

– Финики?! – повторил купец и закрыл глаза так, как будто услышал самую большую глупость, – Жара повредила твой ум, дорогой друг. Поднимись, брось это пустое дело, пойдем в лавку, выпьем по рюмке.

– Нет, я должен закончить сажать. После этого, если хочешь, выпьем.

– Скажи, друг, сколько тебе лет?

– Не знаю, шестьдесят, семьдесят, восемьдесят, не знаю, забыл. А какое это имеет значение?

– Смотри, друг, финиковая пальма начинает приносить первые плоды через пятьдесят лет после посадки. Я не желаю тебе ничего плохого, и дай тебе Бог жить до ста лет, но ты ведь сам понимаешь, верится с трудом, что ты дождешься плодов того, что сажаешь сейчас. Брось это, и идем со мной.

– Хаким! – ответил Али. – Я ел плоды фиников, которые посадил кто-то другой, тоже и не мечтавший их попробовать. Я сажаю сегодня, чтобы другие могли есть финики завтра. И хотя бы в честь того неизвестного, который это сделал для меня, стоит закончить мой труд.

– Ты преподал мне очень большой урок, Али! Разреши мне отплатить тебе за это, – сказал Хаким, опустив в руку старика кожаный мешочек, полный монет.

– Благодарю тебя! Видишь, ты мне сказал, что я не смогу собрать урожай; но я еще даже не закончил сажать, а уже собрал мешочек с деньгами благодаря доброте друга.

– Твоя мудрость меня удивляет, старик! – развел руками Хаким. – Это второй важный урок, который ты мне дал, и может быть, даже более глубокий, чем первый. Разреши мне заплатить тебе за него еще одним мешочком монет.

– Иногда и такое случается, – продолжал старик, раскрыв пальцы рук, чтобы посмотреть на мешочки с деньгами. – Посадил, чтобы не собрать, и до того, как окончил сажать, уже собрал урожай, и не один, а два раза!

– Хватит, старик! Замолчи, а то, если продолжишь объяснять мне эти вещи, у меня не хватит всего моего богатства, чтобы заплатить тебе, – рассмеялся сосед.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:посадить, Будущее



Комментарии (0)
avatar
Читайте также