Блюда из моркови

25.04.2018
973
0
0.0
Морковь богата витамином А и солями калия, что особенно важно при заболеваниях сердца, сосудов и почек. И это далеко не все полезные свойства моркови. Однако при приготовлении различных блюд этот овощ редко используется как основной ингредиент. А ведь из моркови можно приготовить множество интересных, при этом простых блюд.

Салат "Морковный с мясом"

Для получения этого салата нам потребуется полкилограмма свежей моркови, 200 г репчатого лука, столько же любого мяса и соленых огурцов. 
Итак, натираем морковь на крупной терке, лук разрезаем тонкими кольцами, мясо варим и нарезаем небольшими брусочками. Все три ингредиента обжариваем раздельно. Далее все компоненты смешиваем, добавляем нарезанные соломкой огурцы, соль и заправляем салат майонезом или растительном маслом. 

Морковные оладьи

Для приготовления этого оригинального блюда из моркови нам потребуется две-три моркови среднего размера, два куриных яйца, три-четыре ложки пшеничной муки, две столовые ложки сахара, соль и ванилин (по желанию).

Морковь натираем на мелкой терке, добавляем яйца, муку, сахар, соль, ванилин. Все перемешиваем – морковное тесто готово. Выкладываем оладьи на разогретую сковороду и обжариваем с обеих сторон до готовности. 

"Морковная сладкая запеканка"

Для приготовления такой запеканки нам понадобится полкилограмма моркови, 100 г изюма, сливочное или растительное масло, две-три столовые ложки сахара, вода, 300 г молока, одна столовая муки, одна куриное яйцо, грецкие орехи, ванилин. 

Морковь натираем на терке, добавляем изюм, четверть стакана воды, масло и сахар. Полученную массу в течение семи минут тушим на среднем огне. Далее кипятим молоко. Обжариваем муку на сковороде со сливочным маслом (около двух столовых ложек) до светло-карамельного цвета. Понемногу добавляем к муке на сковороде кипячённое молоко, постоянно помешивая. Тушим смесь молока и муки на протяжении трех минут. Даем остыть. Добавляем тушёную морковь, хорошенько перемешиваем, затем – яйцо, немного грецких орехов и ванилин на кончике чайной ложки. Далее смазываем глубокую форму маслом, выкладываем смесь, готовим запеканку в духовке. Время запекания этого блюда из моркови - пятнадцать минут.

 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:Салат, овощ, Морковь, блюда



Комментарии (0)
avatar
Читайте также