Что делать, если сухая кожа головы: лечение в домашних условиях

22.03.2024
583
0
5.0

Сухая кожа головы вызывает не только неприятные ощущения, а может привести к зуду и перхоти. Почему возникает раздражение и как увлажнить кожу головы народными средствами — в материале Факты ICTV.

Сухая кожа головы: причины

Сухость кожи головы может быть вызвана различными факторами. Например, неправильным уходом за волосами, частым мытьем горячей водой с агрессивными шампунями, стайлинговыми средствами, а также чувствительностью к определенным ингредиентам в косметических продуктах, в частности содержащих спирт или красители.

Сухая кожа головы: что делать

Добавьте в бьюти-рутину натуральные растительные масла и продукты — алоэ вера, авокадо, яблочный уксус, мед, яичный желток, глицерин.

По результатам исследований, втирание масла розмарина или чайного дерева в кожу головы перед сном может также стимулировать рост волос.

Как увлажнить кожу головы народными средствами

Самые простые и действенные — это маски и скрабы из натуральных ингредиентов, которые способствуют увлажнению и питанию сухой кожи головы.

  1. Маска из алоэ вера и меда. Смешайте 2 ст.л. натурального  алоэ вера с 1 ст. л. меда. Нанесите эту смесь на кожу головы и оставьте на 20-30 мин, затем смойте теплой водой.
  2. Маска с маслом и яичным желтком. Тщательно смешайте 2 ст. л. оливкового, касторового или масла жожоба. Нанесите на кожу головы, покройте голову полотенцем и оставьте на 30-40 мин, после чего смойте теплой водой с шампунем и кондиционером для волос.
  3. Маска из банана и меда. Разомните половину банана и добавьте 1 ст. л. меда. Приготовьте густую пасту и нанесите на кожу головы. Оставьте маску на 20-30 мин, затем смойте теплой водой.
  4. Маска с кокосовым маслом. Небольшое количество кокосового масла можно нанести на сухую кожу головы перед сном и оставить на ночь. Промойте утром шампунем.
  5. Скраб с овсянкой. Измельчите овсяную крупу и смешайте с теплой водой, чтобы образовать густую пасту. нанесите на кожу головы и массируйте несколько минут. После этого смойте теплой водой.

Используя народные средства один-два раза в неделю поможет улучшить состояние сухой кожи головы.

Сухая кожа головы: лечение в домашних условиях

Лечение сухой кожи головы в домашних условиях окажет ожидаемый эффект, если придерживаться следующих советов.

  • Используйте мягкие шампуни, которые содержат натуральные компоненты и не вызывают раздражения. Избегайте шампуней с агрессивными химическими компонентами, такими как сульфаты, которые могут ухудшать состояние кожи головы.
  • Делайте массаж головы. Это будет стимулировать кровообращение и способствовать восстановлению.
  • Мойте голову прохладной или теплой водой, а затем наносите кондиционер для волос, чтобы дополнительно увлажнить кожу головы.
  • Не пользуйтесь феном и избегайте продуктов, которые могут вызвать раздражение кожи головы: агрессивных шампуней с сульфатами, красок, лаков для волос или химических средств стайлинга.

Если сухость кожи головы не уменьшается или сопровождается другими проблемами, лучше обратиться к врачу.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar