Как смыть зеленку с кожи

11.10.2017
4020
0
0.0
Зеленка применяется для обработки ссадин, царапин, других повреждений на коже. Она может использоваться при гнойных образованиях и воспалениях. Благодаря антисептическому и дезинфицирующему действию, бриллиантовый зеленый уничтожает опасные микроорганизмы. Зеленка стимулирует быстрое заживление раны и при этом не раздражает здоровую кожу. В общем, чудо, а не средство.

Однако при всех положительных моментах, она обладает одним существенным недостатком, о котором знает каждый, кто хоть раз неаккуратно открывал пузырек со средством – отмывается она с большим трудом. Если вы столкнулись с такой ситуацией и теперь не знаете, как смыть зеленку с кожи, попробуйте применить какой-либо из предложенных далее советов.

Если вы никуда не спешите и выходить в люди нет надобности, то можно подождать, пока пятна пройдут сами. Это произойдет через пару дней, особенно, если активно пользоваться мылом.

Если же необходимо принимать экстренные меры, то одним из наиболее эффективных средств является хлорка. Ею следует смочить ватку и протереть испачканный участок. В отличие от зеленки, хлорка пользы кожному покрову не принесет, поэтому после удаления пятна обработанную зону нужно тщательно промыть водой с мылом. При появлении чувства жжения (хлорка раздражает кожу) рекомендуется протереть это место столовым уксусом. Не следует применять этот способ для удаления зеленки с кожи у ребенка или на лице.

Еще один метод, позволяющий устранить пятна от зеленки – водка или спирт, смешанные с лимонным соком. Для кожи лица этот способ должен применяться с осторожностью, избегая области вокруг глаз. Не следует забывать о том, что шансы быстро избавиться от пятен выше у тех, кто стразу, не теряя ни минуты, приступил к их ликвидации. Если немного подождать, то отмыть ее будет намного сложнее.

Брутальным мужчинам подойдет способ с использованием бензина или ацетона. Но кожу тщательно промыть водой после придется в любом случае.

Если вы ищете более щадящий метод, попробуйте воспользоваться перекисью водорода – она действует нежнее, но и тереть придется подольше.

Также можно потереть участок скрабом с крупными частицами. Эффект будет лучше, если предварительно распарить кожу, приняв ванну. После процедуры необходимо нанести на эту область жирный крем. Этот способ, скорее всего, не позволит избавиться от пятен за один раз, но пятна станут намного бледнее.

Еще один безвредный способ (не столь эффективный, но немного обесцветить пятна поможет) – пищевая сода. Необходимо взять небольшое количество соды, добавить воды, чтобы получилась однородная масса, нанести на участок с пятном и тщательно потереть.

Поможет смыть зеленку с кожи обычный лимон. Отрежьте небольшой кусочек фрукта и протрите пятно. После перерыва в несколько минут процедуру необходимо повторить. На выведение таким способом может понадобиться время, но пятна становятся намного бледнее.

Также можно воспользоваться раствором на основе витамина С. Порошок для его приготовления продается в любой аптеке. Растворив его в воде, можно получить мягко действующее средство для удаления пятен. Смочите им ватный тампон и протирайте им участки с загрязненной кожей.

Если пятна находятся на участках с грубой кожей, то самый простой способ – хорошенько потереть это место пемзой.

Если необходимо вывести зеленку с кожи малыша после ветрянки, можно приготовить ему ванночку с марганцовкой. Раствор должен быть бледно-бледно розовым, а марганцовка должна раствориться полностью. Такая ванночка обесцветит пятна зеленки и продезинфицирует кожу.

 
Аватар queenanna1807
Журналист/Midgardinfo

Теги:эффект, Способ, кожа, зеленка



Комментарии (0)
avatar
Читайте также