Кофе или чай? Что полезнее для организма – ответ врачей

16.03.2024
361
0
4.4

Что лучше пить утром – кофе или чай? Какой напиток поможет взбодриться и оставаться здоровым?

В целом, несмотря на советы врачей, каждый ориентируется на свои предпочтения и привычки. Однако Факты ICTV решили выяснить, какому напитку следует все же отдавать предпочтение.

Польза кофе и чая

Сначала следует начать с того, что и кофе, и чай, в частности зеленый, обладают рядом полезных свойств. Они являются отличными антиоксидантами, положительно влияют на состояние сосудов, стимулируют работу головного мозга и защищают от развития диабета II типа.

Что касается кофе, то напиток на 40% уменьшает риск рака печени у людей-носителей вируса гепатита С. У отдельных людей, “быстро разрушающих кофеин”, он снижает развитие сердечно-сосудистых болезней. Кроме того, те, кто регулярно и умеренно потребляет кофе, имеют на 15% меньшую вероятность преждевременной смерти, пишут в Минздраве.

Чай же содержит дубильные вещества, катехины, укрепляющие эластичность стенок сосудов, уменьшающие их ломкость, что имеет важное значение в профилактике и лечении атеросклероза. Напиток действует успокаивающе во время заболеваний сердечно-сосудистой системы, расширяет сосуды, ликвидирует спазмы, способствует нормальному кровообращению, пишут специалисты Буковинского государственного медицинского университета.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar