Сладкий пирог из кабачков или патиссонов

18.05.2018
1255
0
0.0
Да-да, с овощей пекут не только запеканки и соленые пироги , но и сладкие! Пример тому - наш сегодняшний пирог из кабачков или патиссонов, который получается очень шоколадный и вкусный :) В общем, для его создания можно брать любые кабачки, цуккини или патиссоны любой степени зрелости. Правило одно: кожуру перед добавлением в тесто надо срезать, а семена (если оно уже хорошо сформировано и жесткое) - вырезать ножом. Ну а дальше все просто, только посмотрите.

ОСНОВНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ:

патиссон, сахар, кефир, сливочное масло, яйцо, какао-порошок, мука, соль, разрыхлитель
Категория: Вторые блюда
Тип блюда: Блюда из овощей
Время приготовления: 37
Количество порций: 6
Национальная кухня: Международная
Особый случай: На каждый день
Метод приготовления: Обычный

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ РЕЦЕПТА СЛАДКИЙ ПИРОГ ИЗ КАБАЧКОВ ИЛИ ПАТИССОНОВ:

Патиссон или кабачок - ½ шт. привычного размера
Сахар - 0,5 стакана.
Кефир или простокваша - 0,5 ст.
Сливочное масло - 50 г
Яйцо - 1 шт.
Какао-порошок - 50 г
Мука - 1 ст.
Соль - 1/5 ч.л.
Разрыхлитель для теста - ½ ч.л.

ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ РЕЦЕПТА СЛАДКИЙ ПИРОГ ИЗ КАБАЧКОВ ИЛИ ПАТИССОНОВ:

Также вам понадобятся форма для запекания (у меня диаметр 18 см, но можно использовать и большую - тогда пирог получится тоньше), кусочек сливочного масла для ее смазки и муку для притрушування. Перед тем, как приступить к работе, выложите из холодильника сливочное масло (то, которое для теста) и оставьте его в тепле, чтобы оно размякло.
Мягкое масло положите в большую миску, в которой вы будете вымешивать тесто для кабачкового пирога. Добавьте к нему сахар и хорошенько перемешайте (вилкой или венчиком).
Убейте той же миски яйцо и взбейте все ингредиенты с помощью венчика.
Влейте в яичной массы кефир или простоквашу и размешайте до однородного состояния. Здесь стоит учесть, что если вы используете квасное молоко, его перед добавлением надо взболтать в закрытом сосуде, чтобы оно не содержало отдельных комочков.
Всыпьте в смеси порошок какао и медленно размешайте венчиком, чтобы порошок не разлетелся по всей кухне.
В шоколадного теста добавьте муку, предварительно размешанное с солью и разрыхлителем в другой миске. Еще раз хорошо все перемешайте.
Ну а теперь - самое интересное: превращение кабачка или патиссонов на сладкое тесто. Снимите с овоща кожуру, срежьте ножом семена. Стоит отметить, что с патиссоны это делать сложнее, ведь он весь такой волнистый. Зато он очень нежный и идеально подходит на роль кондитерского приложения. Так, патиссон или кабачок натереть на мелкой терке и слейте жидкость, вытекающая из него выделилась. Оттеснив измельченный овощ, положите его в тесто и перемешайте.
Форму для выпекания обработайте кусочком масла и мукой и выложите в нее тесто для пирога из кабачков. Разогрейте духовку до 180 градусов, поставьте в нее форму с тестом и выпекайте в течение 30 минут. Готовность пирога проверяйте спичкой без серы: блюдо будет готово, когда к спички, погруженного в пирог, уже не будет прилипать тесто.
Сладкий пирог из кабачков готов. Для подачи на стол его можно посыпать сахарной пудрой. 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:кабачки, пирог, выпечка, тесто



Комментарии (0)
avatar
Читайте также