Что делать, когда у ребенка бессонница: как помочь уснуть

15.01.2024
280
0
5.0

Согласно исследованиями, 25% малышей и 35% подростков периодически сталкиваются с проблемой засыпания. К счастью, существует несколько эффективных советов, которые помогут ребенку погрузиться в объятия Морфея.
 

Ритуалы – очень важные

 

Педиатры советуют устанавливать постоянный график сна для детей. Регулярный сон в то же время помогает стабилизировать биологические часы и облегчает засыпание.
 

Важно создать благоприятную атмосферу перед сном. Это может быть теплая ванная, приглушенное освещение. Можно читать книгу или совместно о чем-то разговаривать. Это помогает ребенку расслабиться и подготовиться ко сну.
 

Что следует ограничить

 

Если бессонница связана с психическими аспектами, важно открыто обсудить любые заботы или страхи, которые могут беспокоить ребенка. Электронные устройства, например телефоны и планшеты, могут влиять на качество сна. Психологи рекомендуют ограничивать время экранного использования как минимум час перед сном.
 

Когда следует обратиться к врачу

 

Если проблемы со сном продолжаются, не стесняйтесь обращаться к педиатру или психологу для получения дополнительной помощи. Они могут определить возможные причины для конкретной ситуации вашего ребенка.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar