Держать бодрыми и энергичными: ученые рассказали, почему мы зеваем

01.08.2023
189
0
0.0
Человек зевает, когда только просыпается или чувствует скуку, а иногда и без видимой причины. У ученых есть несколько теорий, объясняющих, почему мы зеваем. По одной из них организм пытается разбудить нас и сделать более внимательными.

Об этом сообщает MUSC Health .

Существует много теорий о том, почему мы зеваем, но удивительно мало хороших исследований на эту тему. Однако есть несколько общепризнанных причин зевок.

Смена высоты в самолете

При быстром изменении высоты, находясь в самолете, вы будете зевать как добровольно (намеренно), так и невольно (не намеренно), чтобы попытаться выровнять давление в ухе. Этот способ действительно помогает и уменьшает боль в ушах во время полета.
 

Социальная эмпатия

Еще одна причина зевок называется социальной эмпатией. Простым языком это означает "внушение".

Если вы видите, как кто-то зевает, или читаете о зевках (например, прямо сейчас читаете эту колонку), некоторые люди будут зевать.

На самом деле психологи доказали, что чем вы эмпатичнее, тем больше вероятность того, что вы зевнете, когда это сделает кто-то другой.

Существует также теория, что чем ближе для вас зевающий человек, тем больше вероятность, что он тоже зевнет.

Будильник организма

Зевота однозначно ассоциируется с сонливостью и скукой.

Однако, как это ни парадоксально, существует теория, что зевота – это не признак сонливости или скуки, а рефлекс, вызывающий ваш мозг, чтобы разбудить вас или сделать вас более внимательными.

Зевота связана с высвобождением некоторых гормонов, которые ненадолго увеличивают частоту сердечных сокращений и повышают бдительность.

Поэтому на самом деле причиной зевок, когда вы устали или скучаете, является попытка организма держать вас бодрыми и энергичными – хотя бы на короткое время.



 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar