Как шоколад самый полезный для человека – ответ экспертов

24.12.2023
303
0
5.0
Шоколад не только повышает настроение, но и оказывает положительное влияние на организм.

Научные исследования подтверждают, что темный шоколад, несмотря на свой интенсивный вкус, предоставляет множество полезных свойств для здоровья. Отличительной чертой темного шоколада является его высокое содержание какао, что придает ему не только богатый вкус, но и ряд преимуществ.

Об этом пишет Verywell Health.

Благодаря содержанию полифенолов и метилксантинов, таких как кофеин и теобромин, темный шоколад становится кладезью полезных соединений. Эти компоненты делают его мощным антиоксидантом, способствующим улучшению здоровья сердца. Регулярное употребление темного шоколада может помочь расслабить кровеносные сосуды, снизить кровяное давление и улучшить холестериновый профиль.

Преимущества темного шоколада для здоровья охватывают несколько аспектов:

Здоровье сердца: Флаванолы, содержащиеся в темном шоколаде, помогают расслабить кровеносные сосуды, снизить кровяное давление и смягчить воспаление.

Улучшение холестеринового профиля: Регулярное употребление может помочь улучшить уровень холестерина, способствуя общему здоровью.

Снижение риска диабета: Этот продукт может справиться с диабетом или снизить риск его развития за счет повышения инсулинорезистентности и уровня быстрой глюкозы.

Здоровье кишечника: Темный шоколад благотворно влияет на микробиом кишечника, способствуя общему здоровью.

Настроение и стресс: Потребление темного шоколада может улучшить настроение и снизить уровень стресса, воздействуя на уровень кортизола.

Функция мозга: Флавоноиды в какао защищают нейроны и могут улучшить работу мозга.

Иммунная система: Антиоксиданты помогают противостоять клеточному разрушению, укрепляя иммунную систему.

Спортивные результаты: Некоторые соединения в темном шоколаде могут усилить кровоток и снизить потребность в кислороде во время тренировок.

Несмотря на эти многочисленные преимущества, ученые напоминают, что темный шоколад богат калориями и жирами. Рекомендуется выбирать варианты с содержанием какао не менее 70% и следить за размером порций. Также важно учесть этические аспекты производства шоколада, отдавая предпочтение вариантам справедливой торговли.

Все преимущества темного шоколада становятся доступными при умеренном его употреблении. Люди, страдающие аллергией, кислотным рефлюксом, мигренями или чувствительные к кофеину, должны быть бдительными. Все вместе, темный шоколад представляет собой не только вкусное угощение, но и сложный продукт с потенциальными преимуществами для здоровья. Важно наслаждаться им в рамках сбалансированной диеты, чтобы сделать его приятным и полезным удовольствием.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar