Климатический обзор недели. Выпуск 84

20.10.2017
914
0
0.0
Здравствуйте, с вами информационный обзор климатических событий в мире.

В текущем выпуске мы увидим:
  • 00:21 Течение Гольфстрим может исчезнуть.
  • 02:01 Климатический обзор за неделю.
  • 04:06 Пример доброты и человечности из провинции Сюйчжоу в Китае.
  • 09:53 Как мы реагируем в различных жизненных ситуациях.

На протяжении недели в стадии извержения находилось 35 вулканов. Вулкан Симмоэ в Японии 12 октября 2017 г. извергся впервые за последние 6 лет. Пеплопады выпали в четырёх городах, расположенных вблизи вулкана. В течение недели произошло 376 землетрясений в радиусе до 20 км от действующих вулканов и на глубине не превышающей 20 км.

Наиболее активными были вулканы Акьярлар в Турции, Клиа Лейк и Гора Маммот в Калифорнии, Крисювик в Исландии. Также произошло 22 землетрясений в 20 км от кальдеры Йеллоустоун с максимальной магнитудой 1.7. Всего за неделю более 19 тысяч человек стали климатическими беженцами. Гольфстрим - это тёплое морское течение в Атлантическом океане. Зарождается в Мексиканском заливе рядом с экватором, а затем перемещается вдоль побережья США через северную часть Атлантического океана и достигает северо-запада Европы. Это целая система тёплых течений. Длина Гольфстрима охватывает расстояние в 10 тыс. км, ширина – 150–200 км, а толщина потока составляет 700–800 м. Масса воды в Гольфстрим сопоставима с массой всех рек текущих по суше. Объём воды доходит до 25 млн. м3 в секунду. Течение, благодаря его ярко-синему цвету, заметно выделяется на фоне зелёного и серого цвета воды океана. Благодаря течению Гольфстрим в Северную Европу приходит много тепла и зимой температура на 15-20 °C выше, чем в других странах той же широты.

По этой же причине морские порты на побережье Норвегии и российский северный порт Мурманск свободны ото льда круглый год. А зима в гг. Лондон и Париж теплее, чем на юге Лабрадора. Климат значительно меняется на планете вдоль следования течения Гольфстрим. В последнее время все чаще появляются сообщения ученых о том, что течение Гольфстрим замедляется и изменяет своё направление, а вскоре и вовсе может остановиться.

Исследователи заявляют, что в связи с таянием ледников Гренландии в северные воды Атлантического океана поступает много пресной воды, которая имеет тенденцию держаться у поверхности благодаря меньшей чем у соленой воды плотности, нарушая тем самым баланс огромного течения. Это повлечёт за собой резкое похолодание в Западной Европе и на восточном побережье Северной Америки.

В следующих выпусках мы расскажем подробнее о течении Гольфстрим. Оставайтесь с нами.

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:Климатический обзор недели



Комментарии (0)
avatar
Читайте также