Мощным землетрясениям через несколько часов предшествуют незаметные движения Земли.

25.07.2023
140
0
5.0
Исследователи из Университета Лазурного берега во Франции показали, что примерно за два часа до сильного землетрясения (с магнитудой выше семи баллов) наблюдаются крошечные сдвиги Земли вдоль грядущего разлома. Они не заметны для наблюдателей, но обнаруживаются при анализе данных датчиков GPS.

Исследователи проанализировали данные из 3026 станций GPS вблизи центров 90 землетрясений магнитудой 7,0 или выше. Каждая такая станция автоматически записывала свое точное местоположение каждые пять минут, исследователи проанализировали данные за 48 часов до каждого землетрясения. Они смотрели на количество и направление смещения расположения станции и пытались выявить закономерности.

В течение первых 46 часов наблюдений данные были разрозненными, но в записях последних двух часов анализ показал экспоненциальное ускорение горизонтального смещения датчиков. При этом результаты настолько значительны, что вряд ли могут являться случайным эффектом, считают ученые.

Анализ наблюдений за 48 часов до разрушительных землетрясений. Изображение: Quentin Bletery, Jean-Mathieu Nocquet, Science

Чтобы подтвердить, что этот сигнал был специфичен для землетрясений, исследователи использовали тот же метод для 100 000 случайных 48-часовых периодов, не предшествовавших землетрясению. Увеличение смещения в последние часы, характерное для землетрясений, было обнаружено только в 0,03% выборок.

Смена места расположения станций следствие сейсмических сдвигов, считают авторы работы. Это движение поверхности, которое происходит без образования сейсмических волн. Такие события называют «медленными землетрясениями» — они могут вызвать смещение на такое же расстояние, как разрушительные события, но скольжение плит происходит плавно без толчков и сотрясений.

В отличие от извержений вулканов, которым в большинстве случаев предшествуют предсказатели — внешние признаки, свидетельствующие о приближении опасности. Для землетрясений до сих пор нет способа предвидения опасности, который позволил бы своевременно провести эвакуацию и спасти людей. Исследователи считают, что анализ GPS может стать таким решением, но для полноценного применения такого метода прогнозирования потребуются сенсоры с чувствительностью в 100 раз выше, чем у существующих.



 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar