Присоединился к летним месяцам: сентябрь 2023 стал самым жарким в истории наблюдений

18.10.2023
254
0
0.0

Тенденция с рекордными показателями температуры воздуха в мире продолжается и, к сожалению, эти рекорды не будут долго держаться.

Согласно новому отчету Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), прошлый месяц стал самым теплым сентябрем за всю историю наблюдений, а 2023 год станет самым жарким за почти 175 лет сбора климатических данных. Самый жаркий сентябрь следует за самыми жаркими июнем, июлем и августом в истории.
 

Главный научный сотрудник NOAA Сара Капник заявила:

Это был не только самый теплый сентябрь за всю историю наблюдений, это был, безусловно, один из самых теплых месяцев за все 174 года наблюдения климата NOAA. Иными словами, сентябрь 2023 года был теплее, чем средний июль 2001-2010 годов.

Средняя глобальная температура в прошлом месяце составила 16,4 градуса по Цельсию, что на 0,5 градуса превысило предыдущий рекорд, установленный в сентябре 2020 года. Зафиксированная температура почти на 1,5 градуса выше среднего показателя прошлого столетия (15,0). Если вам кажется, что это небольшое изменение за столетие, то представьте, что температура вашего тела так же изменится на 1,5 градуса. Для вас это будет очень ощутимо.

Исследователи связывают рекордную жару в основном с изменением климата, вызванным деятельностью человека и Эль-Ниньо, естественным явлением, которое отмечается повышением температуры поверхности моря в центральной и восточной части Тихого океана вдоль экватора. Хотя оба явления были ожидаемыми, цифры удивили даже экспертов, годами исследовавших изменение климата.

Научный сотрудник Berkeley Earth Зик Хаусфатер в статье New York Times высказался так:

Поскольку в последние несколько месяцев глобальные температуры били рекорды и достигали новых опасных максимумов, у меня и моих коллег-климатологов почти закончились прилагательные, чтобы описать то, что мы видели.

Последствия ощутили по всему миру. Лесные пожары бушевали в Канаде, сильные дожди привели к катастрофическим наводнениям в Ливии, а сильная засуха в тропических лесах Амазонки высушила реки и вызвала лесные пожары.

Согласно новому отчету, сентябрь также побил рекорды по самому низкому уровню покрытия морским льдом. Повышение температуры поверхности моря также способствовало возникновению 17 крупных штормов, произошедших по всему миру в сентябре, семь из которых достигли мощности тропического циклона. Предыдущие исследования связывали высокую температуру океана с более интенсивными ураганами.

Хотя прошлый месяц кажется чрезвычайным, исследователи говорят, что температура продолжит расти, если мы не предпримем быстрые меры по ограничению выбросов углекислого газа. В следующем месяце официальные лица со всего мира соберутся на конференцию ООН по изменению климата COP28 в Дубае, чтобы обсудить, как достичь целей, изложенных в Парижском соглашении 2015 года.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar