Ученые назвали вкусный напиток, защищающий от болезни Альцгеймера

31.07.2023
119
0
5.0
Это открытие может привести к очень позитивным результатам в медицине.

Ученые из Университета Вероны (Италия) пришли к выводу, что кофе может защитить человека от болезни Альцгеймера.

Об этом сообщает Express.

В ходе нового исследования пытались установить, способны ли соединения в эспрессо в лабораторных условиях предотвратить агрегацию тау-белков, которые связаны с деменцией. По словам экспертов, оказалось, что кофе имеет защитные свойства против нейродегенеративных расстройств, в том числе болезни Альцгеймера.

Ученые сперва приготовили порции эспрессо из приобретенных в магазине зерен, после чего решили воспроизвести их химический состав, используя спектроскопию ядерного магнитного резонанса. Потом они выделили и изучили влияние кофеина, тригонелина, флавоноида генистеина и теобромина. Последнее соединение, к слову, также обнаружили в шоколаде.

Далее ученые инкубировали компоненты, а также экстракт эспрессо вместе с укороченной формой тау-белка до 40 часов. Оказалось, что по мере роста концентрации экстракта эспрессо, кофеина или генистеина фибриллы белка уменьшались. Экстракт показал самый впечатляющий результат.

По словам ученых, есть необходимость в дополнительных исследованиях. Однако благодаря этим предварительным результатам можно достичь успехов в поиске и создании других биологически активных соединений против нейродегенеративных расстройств.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar