Ученые реанимировали червя, которому 46 тысяч лет: фото и видео

01.08.2023
110
0
5.0
Ученые, обнаружившие следы древней цивилизации в австрийской соляной шахте, смогли реанимировать ранее неизвестный вид микроскопического круглого червя (нематода), возраст которого, составляет 46 тысяч лет.

Об этом пишет Аncient origins.

"Эксперты уже более двух десятилетий собирают замороженные микроорганизмы из глубоких слоев сибирской вечной мерзлоты, чтобы посмотреть, можно ли их разморозить и вернуть к жизни. В самых последних экспериментах по возрождению группа генетических исследователей из России и Германии сначала "разбудила", а затем идентифицировала ранее неизвестный вид нематод, возраст которого, как они утверждают, составляет 46 тысяч лет. Если предположить, что это правда, это самый древний тип микроскопической формы жизни, который даже был извлечен из лиофилизированной сибирской почвы", - говорится в материале.

Исследователи-генетики описывают, как они подтвердили существование этого нового вида круглых червей, который был обнаружен недалеко от реки Колыма в Сибири и теперь называется Panagrolaimus kolymaensis. Интересно, что Panagrolaimus kolymaensis не был признан новым типом нематод, когда он был впервые "возрожден" в 2018 году. Его ошибочно идентифицировали как принадлежного к другому ранее идентифицированному виду, жившему 42 тысячи лет назад. Но в последнем исследовании были обнаружены аномалии, которые поставили под сомнение первоначальную идентификацию этой разновидности микроскопических аскарид. Дальнейший анализ показал, что это был совершенно другой вид, живший в более ранний период времени.

"Радиоуглеродное датирование абсолютно точное, и теперь мы знаем, что они действительно прожили 46 000 лет", - рассказал соавтор исследования Теймурас Курчалия, клеточный биолог из Института молекулярной клеточной биологии и генетики им. Макса Планка в Дрездене, Германия.

Ученый объяснил, что тесты радиоуглеродного датирования, проведенные на лиофилизированном растительном материале, который окружал недавно идентифицированную нематоды, привели к изменению временных рамок. Раньше такие испытания не проводились, так как просто предполагалось, что P. kolymaensis был уже известным видом. При стрессе от сильного холода, который замораживает их, или в чрезмерно засушливых условиях, когда нет воды для поддержания жизнедеятельности, нематоды впадают в состояние "крайней неактивности", известное как криптобиоз. Вся биологическая активность нематод прекращается, и они кажутся мертвыми. Но, при оттаивании или повторной гидратации, будь то изменение климата, или вмешательство ученых, нематоды возвращаются к жизни, и время, прошедшее с тех пор, как они вошли в криптобиоз, никак не влияет на состояние их организма.
 

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar