Ученые воспроизвели лицо крестьянки, погибшей 400 лет назад при кораблекрушении

24.07.2023
138
0
0.0
Шведские ученые воспроизвели лицо женщины, погибшей во время кораблекрушения почти 400 лет назад — в 1628 году.

Речь идет об одном из пассажиров шведского военного корабля Ваза (Vasa), который затонул в гавани Стокгольма и поднят со дна в 1960-х годах. Тогда исследователи обнаружили на борту около 20 скелетов. Один из них получил обозначение G и вскоре был идентифицирован как мужской. Его назвали Густавом. В 2006 году местный судмедэксперт 

Однако вскоре выяснилось, что G был не мужчиной, а женщиной, и останки поспешно переименовали в Гертруду. Новый генетический анализ показал, что в момент смерти ему было 25-30 лет. Это была голубоглазая, светловолосая шведка с бледным цветом кожи. И она почти наверняка была замужем, поскольку есть письменные свидетельства, что на борт этого рейса допускались только семейные дамы.

Ее вид также реконструировал Нильссон, у которого сохранились компьютерная томография (КТ) и трехмерный пластиковый отпечаток черепа G. Толщину тканей Гертруды вывели из среднестатистических данных современных скандинавских и североевропейских женщин примерно того же возраста и веса. Размеры и формы носа, глаз, рта определяли с помощью новых научных методов.

В результате обе модели оказались очень похожими, однако у них все же есть несколько заметных отличий. Первый раз судмедэксперт наклонял нос Густава вниз, а новый анализ черепа показал, что Гертруда он был стандартным для ее национальности – его убавили. Кроме того, считалось, что G уже достиг 45 лет, но поскольку женщина оказалась гораздо моложе, ей сделали большие губы.

Несмотря на свою молодость, Гертруда, вероятно, прожила трудную жизнь: скелетный анализ показал, что она неоднократно поднимала тяжелые предметы. Нильсон считает, что это должно отразиться и на лице, поэтому он постарался показать это в своей работе.

Реконструкцию даже убрали. Для нее воспроизвели темно-серый жакет и алую высокую шляпку, части которых были найдены рядом с его останками. В результате получилась традиционная праздничная одежда шведских крестьян того времени.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar