Умер второй мужчина, которому пересадили свиное сердце

02.11.2023
220
0
0.0
Мужчина скончался от отторжения органа, несмотря на положительные признаки восстановления.

Лоуренс Фосетт, 58-летний пациент с неизлечимым заболеванием сердца, скончался почти через шесть недель после проведения второй в истории трансплантации генно-модифицированного свино-сердца 20 сентября. Несмотря на начальные улучшения после операции, включая физическую реабилитацию и время с семьей, его орган начал проявлять признаки отторжения.

Как сообщили в Медицинском центре Университета Мэриленда, подобные сложности часто возникают и при традиционных трансплантациях органов от человека к человеку. Бартли П. Гриффит, доктор медицины, проводивший операцию в Медицинском центре Университета Мэриленда (UMMC), выразил благодарность Фосетту за его вклад в медицину и науку. Он отметил последние моменты жизни Фосетта и пожелал развития процедур трансплантации сердца в случаях, когда человеческие органы недоступны.

Доктор Мухаммад Мохиуддин также подчеркнул важность участия Фосетта в программе трансплантации и полученных знаний для будущих ксенотрансплантаций. Он выразил признательность пациенту за его вклад в эту область.

Фосетт был госпитализирован в Медицинский центр Университета Мэриленда 14 сентября с последней стадией сердечной недостаточности. Его сердце отказало прямо перед операцией по трансплантации, что потребовало срочных реанимационных мер. Из-за других медицинских показаний традиционная трансплантация сердца была невозможна. 15 сентября Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США выдало экстренное разрешение на трансплантацию генетически модифицированного свино-сердца с целью продления жизни Фосетта. После операции сердце не проявило признаков отторжения на начальном этапе восстановления, и Фосетт активно участвовал в физиотерапии.

Доктор Кристин Лау также отметила инновационные усилия команды врачей и Фосетта, проведя параллели между достижениями в трансплантации легких и текущими усилиями в области ксенотрансплантации сердца.

Жена Фосетта, Энн, выразила благодарность медицинской команде за их заботу и рассказала о влиянии этого путешествия на их семью. Она особенно выделила его заботу о других, включая семью, даже в последние минуты его жизни. Семья Фосетта признательна персоналу университета за заботу и поддержку, а также выражает благодарность семье Дэвида Беннета-старшего, которому была проведена первая подобная трансплантация, за их мужество и поддержку. Они также не теряют надежды на будущее в области ксенотрансплантации.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar