Водителям готовят новые штрафы до 8500 грн: за что хотят наказывать

24.02.2024
511
0
5.0
Украинских водителей ожидает неприятный сюрприз в виде новых штрафов в размере до 8500 гривен. Соответствующий законопроект № 11029 уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Народные депутаты инициировали усиление ответственности в сфере безопасности дорожного движения, а именно предложили на законодательном уровне обязать водителей менять шины с летних на зимние.

Новый законопроект разрабатывался нардепами с участием Национальной полиции и Министерства внутренних дел. Документ, в частности предусматривает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях.

Так, водителей, которые будут игнорировать необходимость "переобуть" автомобиль, предлагают штрафовать на 1700 гривен. При этом за повторное нарушение штрафные санкции усиливаются в разы.

Если водитель продолжит использовать шины, не соответствующие сезонности, то его могут оштрафовать уже на сумму от 3400 до 8500 гривен. Вместе с тем к нарушителю могут применить дополнительную санкцию - лишить права управлять транспортным средством на срок от 3 до 6 месяцев.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar