5 критериев выбора дешевого и функционального ноутбука

17.08.2022
308
0
0.0
Всегда принято было считать, что чем более дорогая техника, тем она лучше. На самом деле так оно и есть. Тем более качественные комплектующие использует производитель в своих моделях, тем дороже они будут стоить, а соответственно и конечная цена не низкая. Несмотря на это, многие техники в магазинах бюджетные, и речь пойдет сегодня именно о ноутбуках. Если вам нужно приобрести ПК, но сумма на него не велика, то стоит оценить несколько характеристик, прежде чем определиться с выбором. Это очень важный нюанс, ведь многие покупатели смотрят только на низкую стоимость.

Первое, о чем поговорим, это бренд. Это второй признак, на который смотрят покупатели после цены. На самом деле, в бюджетных моделях бренд не особо имеет значения, как и в дорогих. Детали к ноутбукам производят несколько компаний и продают уже всем имеющимся брендам. Единственное, что не стоит покупать, технику от бренда, который вообще не известен и вы о нем ничего не слышали. Лучшим вариантом будет почитать отзывы клиентов о конкретной модели ПК и о самом производителе. Кстати, если вы хотите купить дешевый ноутбук известного бренда, это не всегда получится сделать. Есть бренды, специально не выпускающие бюджетную технику, чтобы люди не писали плохие отзывы.

Второй важный фактор – мощность. Обязательно обращайте внимание на процессор. Он должен быть либо Intel Core i3 (и поновее), либо AMD Ryzen 3 (и поновее). При этом частота 2 ГГц. Такие ноутбуки будут в пределах 15 000 грн, но как для такой техники это считается бюджетный вариант. Если вы хотите подешевле и со более старым процессором, то долго он не проработает, да и не будет справляться с большинством задач.

Следующее – память. Самое главное – это оперативная память. Она должна быть минимум на 8 Гб, но лучше всего с возможностью увеличения до 8 или 16 Гб. Таким образом, вы всегда сможете купить и установить другой объем. Что касается внутренней, то не имеет значения объем, потому что от этого будет зависеть цена. Лучше взять меньший объем, затем докупить внешний накопитель. Единственным условием является то, что память должна быть SSD и не впаяна в самую плату. Если вам не могут ответить на этот вопрос в магазине, то поищите такую ​​информацию в интернете. Там точно изготовитель указывает все характеристики.

Теперь про экран. Его выбор зависит от потребностей. Если вы хотите на ноутбуке только работать с документами и сидеть в браузере, то хватит TN матрицы. Если же есть желание смотреть фильмы, видео, редактировать фото и так далее, то лучше IPS экран. Он немного дороже, но и какие-то будет лучше и цвета насыщеннее и ярче.

Ну и последнее – корпус. Это вообще трудный вопрос. Во-первых, лучше покупать ноутбуки в оффлайн магазине, а не в интернете. Так вы можете оценить качество корпуса, экрана и клавиатуры. Ибо в интернете свое мнение можно составить только по фото и отзывам (не всегда реальным). Во-вторых, бюджетные модели обычно сделаны из пластика, а это не слишком надежный материал. Он может легко треснуть или поломаться при транспортировке. Ноутбуки с пластиковым корпусом лучше подходят для работы дома или офиса, но не для постоянной перевозки с собой. Лучший вариант – это металлический корпус, но в бюджетной серии таких почти нет.

Стоит знать: Чем опасны камеры в ноутбуке и смартфоне?

Так что бюджетные ноутбуки существуют и они не всегда плохи по качеству, просто нужно тщательно смотреть на все характеристики и нюансы. Если ответственно отнестись к этой покупке, можно получить хорошую модель за малые средства.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar