6 советов, которые помогут повысить самооценку

04.01.2024
1074
0
4.4

Если вы мечтаете об успехе и хотите стать лучшей версией себя в новом году, тогда самооценка – это то, над чем вам нужно поработать. Когда вы верите в себя, вы находите смелость рискнуть и быть настоящим в любой ситуации!

 

Четко определите, в чем вы неуверены

Все у нас есть определенные неуверенности. Идеальных людей просто не существует, но некоторые качества действительно могут стать настоящим бременем. Для того чтобы эффективно бороться с неуверенностью, вам нужно сначала ее определить.

Когда вы поймете, что заставляет вас чувствовать себя плохо, вы сможете наконец начать что-то с этим делать.


Какие сильные стороны вы хотели бы иметь?

Вам не нужно быть идеальными и отличными во всем. Более того, это просто невозможно. Однако если вы эксперт в некоторых вещах или знаете, что вам удается что-то конкретное, это может поднять вашу самооценку.

Разложите по полочкам все навыки, которые вы имеете; добавьте также те, которые только хотите приобрести – расти никогда не помешает.

Также вы можете поработать над теми качествами, которые вас не устраивают – например, стать более пунктуальными или иметь лучшую самодисциплину.


Ставьте себе небольшие вызовы

Формирование самооценки – это длительный процесс, и изменения не произойдут в одну ночь. Но хороший способ сделать несколько шагов к своей цели – ставить себе небольшие цели и выполнять их каждый день.

Например, вы можете начать носить одежду, которая вам всегда нравилась, но вы боялись осуждения других людей. Или вы можете начать разговор с коллегами, с которыми действительно не слишком хорошо знакомы.

И когда вам удастся успешно выполнить такие небольшие задачи, вы поймете, что вы всегда способны выполнять эти вещи, не напрягаясь через них.


Не ведите с собой негативных разговоров

То, как мы разговариваем с собой, имеет большое значение. Если вы постоянно критикуете себя у себя в голове и донимаете за малейшие ошибки, это не приведет к хорошей самооценке.

Поэтому то, что вам действительно нужно сделать – это сосредоточиться на тех вещах, которые вам нравятся в себе, а не на негативных аспектах. Попытайтесь хвалить себя, а когда что-то получается не так, как вам хотелось, вместо осуждения подумайте о путях, которыми можете преодолеть проблему.


Научитесь действовать уверенно

Да, это может быть непросто, однако действовать уверенно даже тогда, когда вы так не чувствуете себя – это один из прекрасных способов улучшить свою самооценку. Другими словами, вы должны делать вид, что вы уверены, и однажды вы с удивлением поймете, что уже не притворяетесь.

Старайтесь стоять прямо, говорить четко и громко и вести себя так, словно знаете, что вы делаете.


Попросите свою семью и друзей о поддержке

Иногда трудно вспомнить все хорошие вещи о себе, и будьте уверены – ваши близкие все замечают и ценят вас сильнее, чем вы можете себе представить. Так что если вы спросите друзей, что им у вас нравится, вы, вероятно, заметите, что на самом деле у вас все отлично, и у вас есть немало хороших качеств.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar