Алкоголь наиболее опасен для человека трех возрастов

06.12.2020
384
0
0.0
Исследование показало три возраста человека, в которые употребление спиртных напитков представляет наибольшую угрозу для здоровья. Это еще не рожденные дети, молодые люди и лица старше 65 лет. 

Названы три ключевых стадии жизни, когда употребление спиртных напитков наносит максимальный ущерб мозгу. Алкоголь не следует употреблять людям старше 65, молодым людям от 16 до 20, также спиртное очень опасно для малышей в утробе матери. Во всех этих случаях получение даже незначительных доз спиртного может спровоцировать длительный негативный эффект, как предупреждают исследователи из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии и Королевского колледжа в Лондоне.

Озвученные периоды жизни человека коррелируются или совпадают с динамическими изменениями мозга. В результате, этот орган становится особенно чувствителен к вредному воздействию алкоголя. У людей пожилого возраста спиртные напитки вызывают расстройства, которые могут приводить к старческому слабоумию. Даже умеренное употребление спиртных напитков в юности связано с небольшим, но существенным исчезновением объема мозга в средние годы. Что до малышей, еще находящихся на стадии внутриутробного развития, то гестационный период является критически важным для развития мозга.

В разных странах мира 10% беременных употребляют алкоголь, причём в европейских государствах их количество выше. Злоупотребление алкогольными напитками в период вынашивания ребенка может спровоцировать фетальный алкогольный синдром, который связан с уменьшением объема мозга ребенка, проблемами с памятью и мышлением.
Источник:  Новости Ю
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar