Аргановое масло: как использовать в уходе за лицом и волосами

10.02.2020
624
0
0.0
Многие знают, что в уходе за собой крайне актуальны различные натуральные масла. Среди них стоит выделить аргановое масло. Оно невероятно полезно для кожи всего тела и волос. Его часто можно встретить в составе различной косметики. В чем же заключаются плюсы использования арганового масла для волос и лица?

Редакция Dailystars расскажет, как использовать аргановое масло в уходе за собой.

Аргановое масло считается одним из самых редких в мире. Чтобы получить всего литр, необходимо переработать около 80 кг плодов аргании. И это растение есть только в нескольких местах на земле. Поэтому ценность этого продукта более чем высока.

Что содержится в аргановом масле?
Оно богато насыщенными жирными кислотами, витаминами E и F. Также в аргановом масле присутствуют каротин и токоферол. Его получают путем холодного прессования, и оно бывает двух разновидностей. Первый вид — более душистый и темный по цвету. Его используют в различных блюдах и по вкусу он похож на сырые тыквенные семечки.Второй вид отличается светлым оттенком и используется преимущественно в косметике.

Ключевые свойства, за которые многие любят это масло — возможность восстанавливать кожный покров, наполнять его полезными веществами, реанимировать сухую и раздраженную кожу.

Аргановое масло для волос
Это масло считается универсальным в уходе за волосами. Многие косметические бренды используют его в шампунях, масках, бальзамах и средствах для укладки. Также аргановое масло полезно для кожи головы. Оно препятствует старению и обеспечивает защиту от потери влаги. Использование арганового масла в уходе за локонами делает их блестящими, мягкими и гладкими.

Маски для волос с аргановым маслом
Многие маски с аргановым маслом можно делать в домашних условиях. Самый простой вариант использования — наносить его перед мытьем головы. Если вы обладательница сухих локонов, то масло можно наносить по всей длине. Тем, у кого жирный тип волос, лучше отступить от линии корней на 5-6 сантиметров. После нанесения накройте голову полиэтиленовой шапочкой, сверху полотенцем и оставьте на 1 час.

Спустя время хорошо смойте масло с использованием вашего шампуня. Такую процедуру можно повторять раз в 3 дня. Эффект заметен где-то после 10-го использования арганового масла. Для стимуляции роста волос можно смешивать репейное и аргановое масла. Единственный нюанс — такая смесь может смываться несколько труднее.

Аргановое масло для лица
Аргановое масло также будет полезно для ухода за сухой, увядающей и чувствительной кожей лица. Оно хорошо работает против подростковых прыщей, так как имеет противовоспалительные свойства. Кроме того, аргановое масло проводит восстановление кожи после ожогов и повреждений, препятствует появлению рубцов и шрамов.

Его можно использовать вместо вашего привычного крема. Достаточно несколько капель, которые нужно равномерно распределить по всему лицу. Также его можно добавлять в ваши уходовые средства или маски домашнего приготовления. Аргановое масло хорошо сочетается с другими эфирными маслами.


 
Что нужно отметить — оно обладает довольно плотной текстурой и может подойти далеко не каждому. Поэтому использовать его стоит осторожно, наблюдая за тем, как будет реагировать на него кожа.

Для борьбы с воспалениями на лице отлично подойдет комбинация масла черного тмина и арганового масла. Их смешиваются в равных долях и точечно наносят на проблемные участки несколько раз в день.
Аватар gusti_vit
Журналист/Midgardinfo

Теги:за, как, уходе, аргановое, использовать, волосами, масло:, лицом



Комментарии (0)
avatar
Читайте также