Бандаж плечевого сустава: разновидности и показания к ношению

18.08.2019
728
0
0.0
Плечевой сустав неизбежно подвергается большим нагрузкам, что часто приводит к возникновению и развитию заболеваний и получению травм. Для успешного лечения и реабилитации врач назначает ношение специального ортопедического приспособления - бандажа. На сайте ortop.ua вы можете выбрать бандаж для фиксации плечевого сустава, подходящий именно вам по необходимым характеристикам.


Показания к ношению бандажа

 

Бандаж для плеча и предплечья назначается в следующих случаях:

 
  • переломы костей плеча и предплечья, плечевого сустава, лопатки, возникновение трещин в них вследствие травмы;
  • воспалительные процессы в мышцах, суставе, сухожилиях и других внутренних тканях;
  • период лечения заболеваний плечевого сустава - артрита, артроза и других;
  • сильные ушибы и растяжения тканей в плечевом поясе;
  • вывихи плечевого и локтевого суставов;
  • период лечение неврологических заболеваний, вызывающих нарушения функций плечевого пояса;
  • период реабилитации после хирургических операций, в том числе после замены сустава и при установке протезов.

Назначая ношение бандажа, врач укажет на конкретный его вид, который необходим в данной ситуации. Тип ортопедического приспособления зависит от цели, которая преследуется.


Функции, которые выполняет бандаж для плечевого сустава:

 
  1. Фиксирующая. Во время ношения бандажа сустав, плечо и предплечье находятся в неподвижном положении. Это необходимо для полноценного сращения тканей, исключения нагрузки на сустав и руку, недопущения повреждения других участков ткани.
  2. Согревающая. При лечении воспалительных процессов важно сохранять сустав не только в неподвижном положении, но и воздействовать на него теплом для полноценного лечения.
  3. Отводящая. Для лечения некоторых видов переломов, воспалений и заболеваний сустава важно определенное положение всего плечевого пояса, руки и угол отведения их от тела.
  4. Микромассаж. Для изготовления эластичных бандажей используются специальные ткани, которые обеспечивают микромассаж тканей для стимуляции регенерирующих процессов.


Виды бандажей плечевого сустава:

 
  • Эластичные - выполняют фиксирующую, согревающую функции, могут быть выполнены в виде фиксирующих повязок для лечение небольших травм и во время лечения заболеваний сустава;
  • Бандажи повышенной фиксации, наиболее популярным видом которых является повязка Дезо, обычно используемая при переломах;
  • Поддерживающие бандажи - обеспечивают покой во время лечения заболеваний сустава и после снятия гипса;
  • Согревающий бандаж - практически не заметен под одеждой, используется при лечении сустава, во время тренировок и при других повышенных нагрузках;
  • Отводящие шины - удерживают руку под определенным углом по отношению к корпусу.

Магазин “Ортоп” предлагает бандаж для плечевого пояса купить в Киеве и других городах Украины по приемлемым ценам с гарантией высокого качества.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:Показания к ношению бандажа, Бандаж, Бандаж плечевого сустава



Комментарии (0)
avatar