Биткоинов почти не осталось: добыто 90% криптовалюты

14.12.2021
317
0
0.0
В понедельник, 13 декабря, криптосектор пересек символическую черту – утром в этот день было добыто 90% всех биткоинов (BTC). Это значит, что совокупная эмиссия первой криптовалюты к этому моменту составила 18,89 млн из 21 млн возможных.

Об этом свидетельствуют данные онлайн-сервиса Blockchain.com. Любопытно, что с момента появления биткоина прошло почти 13 лет (генезис-блок, который является основой всей торговой системы BTC был сгенерирован 3 января 2009 года), но на добычу оставшихся 10% уйдет значительно больше времени – не менее 119 лет.

Стоит отметить, что создатель или создатели биткоина, которые скрывались под псевдонимом Сатоши Накамото, установили жесткое ограничение эмиссии этой криптовалюты в 21 млн монет. Это количество записано в исходном коде криптовалюты и, кроме того, оно обеспечивается сетевыми узлами.

Именно жесткое ограничение и относительно небольшой размер эмиссии имеют решающее значение для ценностного предложения Bitcoin как валюты и инвестиционного инструмента. Согласно данным критобиржи WhiteBIT, по состоянию на 13 декабря одна монета торгуется на уровне $47,9 тыс.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar