Богатые люди чаще болеют гипертонией

01.08.2020
361
0
0.0
Работающие мужчины с высоким уровнем дохода чаще сталкиваются с повышенным артериальным давлением, как говорится в исследовании ученых из Университета Хоккайдо в Японии. Они выяснили, что мужчины с хорошим достатком должны изменить образ жизни, чтобы предотвратить гипертонию. Им следует обратить внимание на здоровое питание, физические нагрузки и контроль веса. Необходимо удерживаться от злоупотреблений алкоголем.

Сегодня в мире более чем у 1 млрд людей имеется гипертония. Ею охвачено от 30% до 45% взрослого населения, а в возрастной группе старше 60 лет — свыше 60%. Повышенное артериальное давление это ведущая причина преждевременной смерти, на долю этого расстройства пришлось почти 10 млн смертей в 2015 году. Из этого количества 4,9 млн были вызваны ишемической болезнью сердца, а 3,5 млн инсультами.

В самой Японии, где проводилось исследование, более 10 млн человек имеют гипертонию, и их количество продолжает расти. Эта болезнь помимо наследственности объясняется неправильным образом жизни. Ученые проанализировали уровень достатка японских работников и их состояние здоровья. Оказалось, что по сравнению с наименее оплачиваемыми мужчинами, представители сильного пола с максимальным заработком почти в два раза чаще страдали от гипертонии. Причём выводы исследования не изменялись в зависимости от возраста, места работы, количества родственников и курения. У женщин не было связи между заработком и гипертонией.
Источник:  Новости Ю
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar