Целебные свойства облепихи

18.05.2021
403
0
0.0
Колючий кустарник, достигающий в высоту 6 м, очень ветвистый. Ягоды оранжевые, овальные, цилиндрические или шаровидные, длиной 6-10 мм и диаметром 3–7 мм, с одной косточкой.

Кожица плодов маслянистая. Ягоды в большом количестве усыпают концы ветвей, благодаря чему растение и назвали облепихой. На вкус они кисло-сладкие, иногда с горьким привкусом, очень ароматные. Растение приносит плоды в течение 10–20 лет.

Облепиха широко распространена в Европе и Азии. На территории России она встречается в европейской части, в Западной и Восточной Сибири, Бурятии, на Алтае. Растение разводят в садах, на приусадебных участках. Ее сажают по берегам рек для укрепления речных русел и песков из-за разветвленной корневой системы.

Химический состав

В ягодах облепихи содержится 2,57 % водорастворимых сахаров, 2,8 % органических кислот, 4,4–9% жирного облепихового масла, 0,79 % пектинов, 4,5 % каротиноидов. Облепиха очень богата витаминами: в ней содержатся токоферолы, аскорбиновая кислота, витамины С и Е, Р-витаминные вещества, каротин, филохинон и др.

В состав облепихи входит много тритерпеновых кислот, их количество достигает 505-1170 мг/100 г.

В ней также больше, чем в каких-либо других растениях, содержится В-ситостерина – вещества, обладающего антисклеротическим действием.

Из ягод облепихи с помощью пресса выжимают сок, который составляет 65–70 % массы ягод, а полученный жом около 30 %. Сухой жом используют для получения облепихового масла. В его состав входят 18–22 % жирного масла, 40 мг/100 г каротиноидов, 28 мг/100 г токоферолов и другие биологически активные вещества.

Масло, которое получают из жома, содержит 168–215 мг/100 г каротиноидов, 112–154 мг/100 г токоферолов, 0,89 % фосфолипидов, более 90 мг/100 г жирных кислот (насыщенных и ненесыщенных).

Масло, полученное из мякоти ягод облепихи, содержит 40-100 мг/100 г каротина, 180–250 мг/100 г каротиноидов, 110–165 мг/100 г а-токоферола и ретинол.

Целебные свойства

Облепиха обладает антиоксидантным и антисклеротическим свойствами. Облепиховое масло способствует заживлению ран. Оно также обладает болеутоляющим и бактерицидным свойствами, благотворно влияет на печень. Спиртовой экстракт коры облепихи вызывает торможение роста опухолей, в том числе раковых.

Употребление в пищу

Ягоды облепихи употребляют в пищу в свежем, высушенном и замороженном виде. Из них варят варенье, кисель, делают напитки. Сок добавляют в чай.

Применение в медицине

Облепиха очень широко применяется в медицине.

Ягоды растения рекомендуют употреблять при цинге и других заболеваниях, связанных с гипо-или авитаминозом. В этих случаях лучше всего использовать свежую облепиху или ее сок.

Облепиховое масло применяют:

· в гинекологии – для лечения эрозий шейки матки и цервицитов;

· офтальмологии – для лечения язв роговицы;

· при ожогах кожи и экземах;

· для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;

· для лечения гайморитов, фарингитов, ларингитов.

Облепиховое масло используют для приготовления свечей, употребляемых для лечения заболеваний прямой кишки: эрозивно-язвенных проктитов, внутреннего геморроя с хроническим энтероколитом и т. п.

Облепиха благотворно влияет на работу печени и легких. Ее рекомендуют при болезнях крови и кровоизлияниях, лучевой болезни, гипертонии, диабете, нарушениях обмена веществ и др.

Из всех плодово-ягодных культур облепиха наиболее богата каротином – до 10–18 мг/100 г, больше, чем в моркови.

В облепихе содержится в 2–3 раза больше филохинона, чем в других растениях.

В облепихе содержится до 500–600 мг/100 г аскорбиновой кислоты.

Противопоказания. Облепиху не рекомендуется употреблять при остром холецистите, панкреатите и других заболеваниях поджелудочной железы, а кроме того, при наличии у человека склонности к поносам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:облепихи, Целебные, свойства



Комментарии (0)
avatar
Читайте также